Эта волшебная птица родом из Австралии. Волшебная, потому что помимо своего народного австралийского имени Корелла, у нее есть и второе имя, которое дали ей европейские натуралисты – Нимфа (Nymphicus hollandicus).

Ее назвали так в честь древнегреческих богинь, юных и очаровательных жриц матушки-природы. Свое победоносное шествие по Европе кореллы начали в 1840г в Париже. С 1960г в Австралии ввели закон, запрещающий вывозить птицу с материка, и с этого момента любители этих прекрасных пернатых обменивались и приобретали особей, родившихся и выведенных в неволе.

В СССР корелла впервые появилась в середине ХХ века и сразу завоевала любовь.

Ареал обитания

В Австралии излюбленные места корелл – это саванны со множественными кустарниками, эвкалиптовые рощи у берегов рек. Диким попугаям нравится сидеть на верхушках старых сухих деревьев, благодаря своему серому окрасу, птицы прекрасно сливаются с ветвями.

Нимфы любят открытое пространство, поэтому их не встретишь в густых глухих тропических лесах. Если вы увидели эту прекрасную птицу, вполне вероятно, что неподалеку будет питьевой источник. Тут читайте подробнее про попугай корелла уход за ним.

Кореллы прекрасные летуны и очень выносливы, в поисках пищи и воды, как и многие другие виды попугаев, они способны преодолевать колоссальные расстояния. Поэтому иногда их можно встретить в самых невероятных уголках Австралии.

Попугай корелла всю жизнь проводит в стае, иногда она увеличивается: стайки объединяются, если нужно далеко лететь, а когда он выбирает себе партнера, то в течении целого года проводит вместе с ним время.

Птицы гнездятся в дуплах старых деревьев, в засушливые годы не размножаются, но сезоны дождей наоборот стимулируют пернатых к брачным играм. Самка высиживает от 3 до 7 яиц на протяжении 22 дней. Самец активно участвует в процессе и, после вылупления птенцов, кормит их по очереди с самкой. Птенцы покидают гнездо через 1,5 месяца. Подкармливая еще первое потомство, кореллы начинают повторную кладку.

Нимфы комфортно себя чувствуют в соседстве с человеком.

Птицы питаются семенами диких растений и зерновыми культурами. Кореллам очень нравятся зерновые плантации фермеров и из-за их разбойничьих выходок, люди идут на крайние меры: отстреливают и отравляют птиц.