В четверг (14.05.2015) СБУ и Генеральная прокуратура Украины провели обыск в доме и рабочем кабинете главы Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка. Антонюк сообщил, что обыск проводился по заявлению авиакомпании «Атлдасджет-Украина» к правоохранителям. Впрочем, претензии к Антонюку выдвигали практически все участники авиаотрасли. И после ряда пикетов, обращений авиаобщественности и гражданских активистов, в ответ на запросы депутатов Верховной Рады и по просьбе Министерства инфраструктуры, Кабинет министров создал комиссию, которая ведет проверку деятельности Госавиаслужбы.

Д. Антонюку предъявлен широкий спектр претензий: от недостаточного уровня квалификации для занимаемой должности до нарушений Воздушного кодекса и других законов Украины, что, в конечном счете, препятствует евроинтеграции Украины.

Д. Антонюка, до назначения Главой Госавиаслужбы 16 лет проработавшего на разных должностях вплоть до менеджера среднего звена в авиакомпании МАУ, обвиняют в лоббировании интересов этой компании с целью удержания монополизации авиарынка Украины. Среди прочего, МАУ получает беспрецедентные списания и отсрочку многомилионных долгов перед государственными предприятиями и организациями, что ставит их на грань банкротства (И это не только ситуация с главным государственным аэропортом Украины – Борисполем). Кроме того, на сегодняшний день авиакомпания МАУ – частный фактический монополист воздушных линий, которые принадлежат государству. (Невозможно найти в авиационной практике цивилизованных государств пример, когда частная авиакомпания становится полным монополистом. Поскольку такая ситуация создает угрозу как экономике, так и безопасности страны).

Одним из первых действий Антонюка на должности главы Госавиаслужбы стало создание ситуации блокирования действия нормативно-правовых актов и лишения Конституционного права других авиаперевозчиков Украины получать разрешения на эксплуатацию авиамаршрутов.

После полугодичной блокировки запуска любых новых маршрутов других авиаперевозчиком, команда совладельца «МАУ» Аарона Майберга нашла другой способ закрепления собственной монополии в небе государства – через суды отменила действия авиационных Правил. Именно тех Правил, которые были приняты в соответствии с мировой практикой как раз для предотвращения монополизации и коррупции в отрасли.

В результате лоббистской политики Госавиаслужбы во главе с Антонюком страну покинул первый и единственный европейский лоукостер. 20 апреля 2015 года «Wizz Air» закрыл свою дочернюю компанию в Украине. Формальное закрытие прошло без громких заявлений. Но ранее, борясь против введения новых лоббистских правил, генеральный директор компании Wizz Air Акош Буш заявлял, что они идут «в разрез с нормами открытого рынка и направлены на то, чтобы защитить интересы одной группы».

Переформатируя свою роботу без скандала, европейская компания рассчитывала на вступление в действия Протокола переходного периода, подписанного в Вильнюсе. В соответствии с этим протоколом, заключенным Украиной и Европейским Союзом, с началом сезона летней навигации ИКАО 2015 (а точнее — с 29 марта текущего года) снимаются любые ограничения между странами Евросоюза и Украиной на назначение количества частот и количества авиаперевозчиков. Wizz Air рассчитывал воспользоваться своим правом, предоставленным данным Протоколом.

Но вдруг появилось письмо заместителя министра иностранных дел Украины О.В. Зеркаля о необязательности исполнения требований, подписанного в Вильнюсе Протокола, который должен был бы действовать в переходной период до того времени, когда вступит в силу основное соглашение о «свободном небе».

Т.е. чиновник своим письмом отменил подписанный международный протокол. Поскольку тот, якобы был не обязательным, и его подписанты не имели полномочий в Вильнюсе. Трудно себе даже предположить насколько такой шаг пагубно скажется на Украине с ее евроинтеграционными интенциями.

В последнее время только 10% украинцев могут позволить себе пользоваться авиатранспортом. Интересно, что стоимость билетов на рейсы МАУ на порядок выше европейских аналогов.

На фоне тотального господства в авиаотрасли Украины, компания Майберга-Коломойского имеет и накапливает многомиллионые долги, способные подорвать не только профильную отрасль, но и всю экономику страны.

В частности, долги МАУ составляют:

в государственный бюджет (спецфонд) — 24,8 млн грн

в УКРАЭРОРУХ — свыше 66 млн грн;

суд обязал МАУ выплатить аеропорту Борисполь 37,5 млн грн долга и разрешил не отдавать ему же 145 миллионов долга.

МАУ славится неоправданно высокими начислениями на авиационную деятельность. При этом президент авиакомпании Юрий Мирошников жалуется, что 2014 год был убыточным.

Возникает закономерный вопрос, а не уходят ли десятки миллионов долларов в офшоры?

Таким образом, небо страны «оккупировано» монополистом, который: имеет многомиллионные долги, в том числе, перед государством, рефинансируется за счет госбюджета, делает цены на билеты недоступными даже среднему классу и противодействует евроинтеграции.