Родившийся в Орле боксер-тяжеловес был чемпионом мира среди юниоров и 11 лет назад ушел в профи. Первый бой провел в 18 лет. Большая часть из 37 его поединков прошла в Германии, где Бойцов и жил со своей супругой Ольгой Литвиновой — в Гамбурге и в Берлине. Разорвав отношения с компанией Universum Box Promotion, перешел под крыло Sauerland Even, из-за чего, как полагают некоторые, и попал под пресс.

Мы дозвонились двум людям, которые знают о боксере многое: его жене и бывшему промоутеру…

Жена Дениса Ольга ЛИТВИНОВА: Мужу писали СМС с угрозами

— Мы общались утром, после чего он пошел смотреть бой Мэйвезер — Пакьяо со знакомыми из Гамбурга. Потом мы созвонились около 9, он хотел вернуться домой… Два года назад Денис ушел от промоутера Клюха, нам тогда угрожали. Денису писали СМС, что он окажется в инвалидном кресле. Помощнику Дениса пробили голову. Клюха посадили на три года, недавно выпустили. Полиция пока просит не озвучивать версии, но это могут быть последствия той истории. В крови Дениса нашли алкоголь, говорят, были еще добавки, похожие на снотворное.

— После того как Клюх вышел, СМС с угрозами возобновились?

— Нет, все было тихо.

— Что говорит полиция?

— Они говорят — это не похоже на несчастный случай. Мы также ждем, что скажут врачи. Была серьезная травма головы, а руки повреждены незначительно.

Денис — законопослушный человек. Его несколько раз пытались специально задеть, пытались ограбить, он всегда достойно выходил из таких ситуаций.

— Говорят, он забегал в метро, спасаясь от преследования?

— Мы около пяти часов изучали с полицией записи камер наблюдения. Последний раз Денис появляется в камере, когда заходит в метро. Он идет быстрым шагом, но не бежит. В метро он заходит в адекватном состоянии. Это было в 11 утра, а в туннеле его нашли в 16.30. Сейчас он прооперирован, врачи ждут, когда уйдет отек с головного мозга. Он в медикаментозной коме.

Вальдемар КЛЮХ: У Бойцова было три пьяные драки

— К тому, что случилось, я отношения не имею. Денис — алкоголик и связался с людьми, которых немецкая полиция скоро найдет и расскажет, как все случилось.

— Как быть с историей, когда менеджера Дениса ударили по голове в парке?

— Гагик? Это сапожник Дениса. А Денис еще в Гамбурге пил и курил. Когда я договаривался, чтобы он против Кличко выступал, он каждую субботу отрывался на дискотеках.

— На чем у вас закончилось сотрудничество с Денисом?

— Денис ушел к Зауэрланду, когда меня посадили. Говорили, будто я угрожал Клаусу Питеру Колю (немецкий промоутер. — Авт.). Два месяца назад меня оправдали и выпустили. Денис добился того, что у него со мной нет контракта. Но если Денис будет пить и гулять, зачем нам продолжать отношения?

— Можете назвать конкретные примеры?

— У нас сотрудники спортцентра, который сотрудничал с Universum, вытаскивали его в три часа ночи с дискотеки пьяным. Он в женский туалет ломился. Дважды мне звонили охранники с одной из дискотек, забирали у него гашиш. Я сказал: если ты хочешь выступать против Кличко, ты должен не таким образом готовиться. С этого и пошел конфликт.

— С Денисом когда последний раз общались?

— Полтора года назад он выступал как свидетель на суде. После этого я его не видел и не хочу видеть и слышать.

— Подраться он мог?

— Когда выпьет, начинал говорить, что он чемпион мира. Они с «сапожником» часто в Гамбурге дрались с кем-то. Три раза точно. Один раз его борцы били, в другой раз с кикбоксерами схлестнулся и получил.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Денис БОЙЦОВ родился 14 февраля 1986 года в Орле. Двукратный чемпион мира среди юношей, чемпион мира среди молодежи. В 18 лет дебютировал на профессиональном ринге. Тяжеловес. 23 ноября 2013-го в первом поединке потерпел поражение от австралийца Алекса Леапаи в бою за право встретиться с украинцем Владимиром Кличко — чемпионом мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF. Последний бой провел 21 марта 2015 года, нокаутировал бразильца Иринеу Беато Косту-младшего. На профессиональном ринге одержал 36 побед (27 — нокаутом) при одном поражении.

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ О ТРАГЕДИИ БОКСЕРА

1. Почему о происшествии стало известно через неделю?

Происшествие с Бойцовым случилось еще 3 мая. Известно, что родственники не хотели огласки, но почему немецкие СМИ сообщили о нем только в минувший понедельник, 11 мая?

2. Откуда возвращался Бойцов?

По словам его жены Ольги Литвиновой, в ночь на 3 мая он планировал посмотреть бой Мэйвезер — Пакиао с кем-то из знакомых по Гамбургу.

Видимо, Денис смотрел бой в одном из баров Берлина. Как сообщает немецкая пресса, боксер находился в состоянии алкогольного опьянения. Значит, Денис в заведении пил не только чай.

3. Что делал боксер 3,5 часа?

Бой Мэйвезер — Пакиао завершился примерно в 6.40 по берлинскому времени. Под впечатлением от боя посетители вряд сразу начали расходиться. Но учитывая, что это раннее утро, голова уже несвежая, да и спать хочется после бессонной ночи, Денис с другом (друзьями?) обсуждал бой в Лас-Вегасе вряд ли больше часа.

В метро он зашел только около 11 утра. Это зафиксировали камеры наружного наблюдения. Где он был и что делал примерно от 3 до 4 часов после бессонной ночи?

4. Зачем Денис спрыгнул в тоннель?

В метро он зашел в районе 11 утра, а обнаружил его машинист поезда на путях между станциями Bismarckstrasse и Wilmersdorfer Strasse только в 16.30.

По словам его жены (они в полиции изучали видеозапись), Денис идет по станции быстрым шагом. И непонятно, убегал ли он от кого-то или нет. Супруга утверждает, что муж всегда быстро ходит.

Однако просто так человек не будет прыгать с платформы в тоннель. Значит, ему действительно грозила опасность.

5. От кого убегал спортсмен?

Здесь на поверхности три версии.

Версия первая. С кем-то повздорил еще в баре, и обидчики решили отомстить. В баре на это не решились, потому что он был с другом (друзьями). Но почему так долго ждали, вели его до метро?

Версия вторая. Конфликт с незнакомцами (вряд ли это был один человек, тогда Денис не стал бы убегать) произошел возле метро или в самом метро.

Версия третья. Это было заранее организованное нападение.

6. Кто мог организовать нападение?

По словам его жены и знакомых, Денис неконфликтный, всегда старался решать ситуации мирно. Если он прыгнул в тоннель, значит, другого варианта урегулировать конфликт не было. И преследователь был не один, а это была группа, скорее всего, вооруженных людей.

Это похоже на организованное нападение.

По словам жены, два года назад Денис ушел от промоутера Вальдемара Клюха. Денису присылали СМС, что он окажется в инвалидном кресле. А затем напали на помощника Дениса и пробили ему голову. После этого Клюха посадили на три года.

Три месяца назад Клюх вышел из тюрьмы. Но после этого, как уверяет жена, угроз не было.