Торговый центр «Гагаринский» должен сменить название. Суд по интеллектуальным правам (СИП), куда с иском обратилась дочь первого в истории космонавта, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, отменил регистрацию Роспатентом товарного знака «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский».

Тяжба знаковая. Длилась она не один год. Тот же СИП сначала удовлетворил иск Гагариной — это было прошлой осенью. Основанием послужила норма Гражданского кодекса, по которой не допускается регистрация товарного знака, содержащего имя известного лица, без его разрешения или согласия наследников. Коммерсанты стали доказывать, что космонавт тут ни при чем, название торгового центра связано исключительно с местностью: поблизости располагается площадь имени Гагарина, Гагаринский тоннель. Кассационная коллегия суда вняла доводам и отправила дело на пересмотр.

Чтобы разрешить спор, проводилась даже специальная экспертиза. Сотрудники социологического факультета МГУ опрашивали потребителей, с чем у них ассоциируется название торгового центра «Гагаринский»: с первым космонавтом или с площадью и тоннелем. Ну, ответ очевиден. Юрия Гагарина помнят, независимо от географической привязки.

Теперь, когда торговый центр лишился бренда, его представители предлагают: «Если уж менять название ТЦ, то давайте менять и название Гагаринского района». Но и ссылка на район не слишком убедительна: хоть центр находится на границе Гагаринского и Донского районов, но юридически он относится к Донскому.

И потом, район — это все же не супермаркет. Имя Гагарина присвоено городу Гжатску Смоленской области, где герой родился, Военно-воздушной академии, Центру подготовки космонавтов, научно-исследовательскому судну… Его имя носят музеи, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. Гагарину установлены памятники в Москве, Чебоксарах, Гагарине, Звездном городке, болгарской Софии.

Гагарин — это действительно бренд, но общероссийский. Его дочери Елена и младшая Галина судятся главным образом против использования имени прославленного отца в коммерческих целях. Чтобы заблокировать появление товаров и услуг с именем космонавта номер один — какой-нибудь водки «Гагарин» или конфет со знаменитой улыбкой на фантиках, — они сами зарегистрировали несколько товарных знаков: «Юрий Алексеевич Гагарин», «Первый космонавт Юрий Гагарин»…

Таким образом они обезопасили имя отца от использования в таких товарах, как парфюмерные изделия, бумага, картон, изделия из них, одежда, в том числе спортивная, обувь, кофе, чай, какао, рис, производство и прокат кино- и видеофильмов…

Кстати, бренд «Юрий Гагарин» эксперты оценивают примерно в 1 млрд рублей. Если коммерсанты пренебрегут законом, им придется либо судиться, либо платить семье Гагариных процент от выручки.

На имя Гагарина покушаются не только коммерсанты. Был случай, когда сестрам пришлось судиться с режиссером Андреем Паниным и компанией «Централ Партнершип» — создателями фильма «Внук Гагарина». Возмущение вызвал выдуманный сюжет, по которому мальчик-мулат Гена Гагарин рассказывает всем, что он внук космонавта Юрия Гагарина, с которым согрешила его камерунская бабка. Иск о защите чести и достоинства сестры Гагарины выиграли, но сочинителей опасаются. Поэтому когда узнали, что в Петербурге один из театров ставит мюзикл «Гагарин», сразу отреагировали — отправили письмо с предупреждением. Наследники, которые зарегистрировали имя Гагарина в качестве товарного знака, имеют право контролировать его использование.

Федор Кравченко, управляющий партнер коллегии юристов СМИ:

— К сожалению, количество дел, связанных с незаконным использованием известного имени, а то и спекуляцией, исчисляется уже сотнями. Данная ситуация — с брендом торгового центра «Гагаринский» — не так однозначна, что подтверждается судами. Но все действия владельцев товарного знака — сестер Гагариных — абсолютно правомерны. Они защищают свои права. А бизнесмены, безусловно, лукавят, настаивая на привязке названия своего торгового центра к географии. Вначале было имя! И тут подчеркну: тем не менее товарный знак не сможет запрещать использование имени — Гагарина или кого другого. Да, его нельзя без спроса использовать, например, в названии фильмов или товаров. Но обсуждать роль Гагарина в истории, полемизировать по его адресу никто не запрещает.