Нигериец, обвиненный в попытке взорвать самолет, летевший из Амстердама в Детройт 25 декабря 2009 года, заявил на судебном процессе в США, что он признает свою вину по всем обвинениям, выдвинутым в его адрес.

На суде в Детройте 24-летнему Умару Фаруку Абдулмуталлабу были предъявлены обвинения по восьми пунктам, включая терроризм и попытку совершить убийство.

Как говорят представители обвинения, Абдулмуталлаб получил серьезные ожоги, когда спрятанное в его одежде взрывное устройство не сработало, а загорелось.

На борту самолета было почти 300 человек.

Приговор террористу будет вынесен 12 января 2012 года, однако по словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Джонни Даймонда, это будет всего лишь формальностью: ясно, что Абдулмуталлаб проведет остаток своей жизни за решеткой. В то же время, признание вины позволит ему избежать смертной казни.

Связи с Аль-Каидой

Прежде чем задать подсудимому вопрос, признает ли он себя виновным, федеральная судья Нэнси Эдмундс удостоверилась в том, что Абдулмуталлаб знает о своем праве хранить молчание.

«Правильно ли я поняла, что вы отказываетесь от этого права, чтобы признать свою вину по всем пунктам обвинения?»- спросила она.

«Да», — ответил подсудимый.

«Мы будем продолжать жесткую линию в борьбе с терроризмом и теми, кто пытается напасть на нас. И в наших действиях мы будем руководствоваться результатами, а не риторикой.»

Эрик Холдер,
генпрокурор США

Он заявил на суде, что его бомба была «благословенным оружием для спасения жизней невинных мусульман».

«Это предупреждение в адрес США. Если они продолжат убивать и поддерживать тех, кто убивает невинных мусульман, то Соединенные Штаты ожидает огромная катастрофа… либо их покарает сам Бог», — сказал нигериец.

Отказавшийся в 2010 году от назначенных судом государственных защитников Абдулмуталлаб сам представляет себя на судебном процессе.

Однако в случае необходимости он может прибегнуть к помощи резервного адвоката, назначенного судом.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер приветствовал признание Абдулмуталлабом своей вины по всем пунктам обвинения. По словам Холдера, это показывает, что суды являются «одним из эффективных средств в борьбе с терроризмом».

Нажать В заявлении генпрокурора говорится: «Приоритетом в данном деле для нас было то, что мы арестовали человека, который хотел нанести нам вред; что мы добились от него доказательств, дающих основания для судебного преследования, и что мы вынесем ему наказание так, как того требует закон».

«Мы будем продолжать жесткую линию в борьбе с терроризмом и теми, кто пытается напасть на нас. И в наших действиях мы будем руководствоваться результатами, а не риторикой».

Ответственность за организацию этого неудавшегося теракта взяла на себя йеменская группировка «Аль-Каида Аравийского полуострова» (АКАП).

По словам американских следователей, Абдулмуталлаб сказал им, что он работал на АКАП, которая снабдила его бомбой и помогла в подготовке к теракту.

Официальные лица в США и Йемене связывают Абдулмуталлаба с радикальным клериком Анваром Авлаки. По словам нигерийца, он встретился с Авлаки в Йемене до декабря 2009 года.

Авлаки был убит в прошлом месяце в Йемене в результате удара американского беспилотника.

Пожар на борту самолета

Абдулмуталлаб вылетел из Нигерии в Амстердам, где он сел на рейс 253 авиакомпании Northwest Airlines, направлявшийся в Детройт.

На борту самолета было 279 пассажиров и 11 членов экипажа.

Абдулмуталлаб был занесен до этого властями США в список наблюдения за потенциальными террористами, однако они не внесли его имя в число лиц, которым запрещено садиться на борт самолетов, летящих в Америку.

Незадолго до посадки в Детройте Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, зашитое в его нижнее белье. В нем содержалось крайне взрывоопасное жидкое вещество пентрит. В качестве детонатора он использовал кислоту, заправленную в шприц.

Однако пентрит не взорвался, а воспламенился. Пассажиры смогли потушить пожар и обезвредить террориста, который получил серьезные ожоги.

Отец Абулмуталлаба, Алхаджи Умару Муталлаб, влиятельный банкир из Нигерии, заявил, что в 2009 году он связался с посольством США и нигерийскими властями, чтобы предупредить их об угрозе, которую может представлять его сын.

Службы безопасности аэропортов в Лагосе и Амстердаме не смогли обнаружить бомбу, которую террористу удалось пронести на борт самолета.

На заседании суда в понедельник прокурор Джонатан Тукел продемонстрировал снимок обгоревшего нижнего белья Абдулмуталлаба, в которое было зашито взрывное устройство.

В суде была также продемонстрирована видеозапись, где он объяснял причины своего теракта.