Активисты профсоюза «Захист праці» сегодня, 7 марта блокируют 4 офиса киевской фирмы, занимающейся лохотроном.

Офисы расположены по ул. Коперника, 18, Тополева, 4/8, Уманская, 35 и Картвелишвили, 3а. Формальными учредителями фирмы являются физические лица-предприниматели Ризнык Александр Николаевич и Куницин Денис Леонидович. Однако, возможно, это подставные лица, а фактически фирма принадлежит другому лицу, утверждают активисты.

Обманутые люди рассказывают о следующей схеме работы лохотрона. Мошенники публикуют в региональной прессе объявления о вакансиях в Киеве и доверчивые граждане приезжают в столицу в поисках работы. В указанных офисах с ними подписывают договор о предоставлении информационных услуг (которые, согласно действующему законодательству запрещено предоставлять на платном основании). После этого с граждан взимают плату в размере 600 грн за проживание в общежитии. Далее их направляют в офис, находящийся на территории «Киевского завода реле и автоматики», где снимают ксерокопии паспорта. После этого людей заставляют ждать несколько часов у одной из станций метро сотрудника фирмы, который сможет их поселить в общежитие. Однако, никто не приезжает, а вместо этого по телефону им сообщают адрес общежития, которое находится в пригородном селе Пирогово по ул. Лауреатская, 73. Люди маршруткой добираются в село, где от транспортной остановки они вынуждены еще несколько километров идти пешком. На месте оказывается, что жить им предстоит не в 3-4-местных комнатах, а в бараках на 60-130 человек. После всего этого, люди не получают никакой работы. Иногда им дают иноформацию о вакансиях, но они оказываются не действующими.

Поэтому активисты профсоюза, несмотря на холод, несколько дней подряд блокируют работу офисов фирмы, требуя возвратить обманутым людям деньги. Все это время к офисам подходят новые люди из регионов, приехавшие по объявлению. Профсоюзники утверждают, что только сегодня, 7 марта, им удалось предостеречь от пользования услуг лохотронщиков около 40 людей.

Время от времени сотрудники лохотронных офисов вызывают милицию, которая, по мнению профсоюзников, наоборот, должна пресечь преступные действия мошенников. Однако, милиционенры предпочитают не выполнять свои обязанности.

В профсоюзе «Захист праці» утверждают, что не снимут осаду офисов, пока всем обратившимся к ним обманутым гражданам не вернут деньги.

Мы продолжаем следить за ситуацией.