Здесь сильно штормит, боимся, как бы не потонуть..» — так писал гражданин «Фокс» под диктовку милиционера Шарапова. На днях под диктовку ГУБОП МВД Украины сильно штормило в Крыму, на полуострове “приняли” несколько “воров в законе”.

Сначала оперативники заехали в Ялту, где задержали Анатолия Якунина по прозвищу Сенька Самарский. Этот блюститель криминальных законов попытался организовать деятельность международного сезонного ОПГ, участники которого должны были обворовывать отдыхающих, угонять автомобили, торговать наркотиками. Но, суперрентабельный «бизнес» прекратился не начавшись. После задержания Сенька Самарский был выдворен из Украины и предупрежден о запрете посещения страны на 3 года. В Украине у него осталась квартира 240 кв.метров в Киеве на Левом берегу за 500 тысяч долларов и масштабная стройка особняка в Крыму.

На следующий же день оперативники вообще сорвали джек-пот – задержали четырех коронованных преступников.

Двое влиятельных представителей криминалитета задержаны в Саках, это Чиро Шония по прозвищу Чиро и Владимир Джибладзе по кличке Мамуло.

Чиро является гражданином Греции и проживает в Салониках, он неоднократно отбывал наказания за кражи и хранение наркотиков в Грузии и России, а при задержании в Украине у него оказался паспорт на имя Алексиоса Исидораса Пелеванидиса. Момуло является гражданином РФ и проживает в Москве, также имеет бурное криминальное прошлое, сидел за кражи и побои.

Эти два персонажа являются очень влиятельными “ворами” и относятся к воровскому клану Мераба Джангвеладзе. В Украине они периодически организовывают сходки представителей этого клана, назначают “смотрящих” в местах лишения свободы и восточных регионах Украины.

ГУБОП не стал дожидаться пока Чиро и Момуло соорганизуют новые группировки; учитывая криминальный интерес к нашей стране, обоих воров в законе выдворили в Стамбул и запретили въезд на Украину сроком в 3 года.

На выезде из Симферополя оперативникам встретились Паата Чхартишвили, по прозвищу Принц, и Тамази Баркалая, он же Котома. В автомобиле Infiniti FX-35, на котором они передвигались, милиционеры обнаружили бейсбольную биту, обрез охотничьего ружья, пистолет, патроны и нож. Также у задержанных изъяли около 100 грамм кокаина. Естественно, что по таким фактам против граждан Чхартишвили и Баркалая немедленно были открыты уголовные производства. Однако, авторитетам к таким обвинениям не привыкать – оба неоднократно уже отбывали наказание за кражи и незаконное хранение наркотиков. Кстати, для спецподразделения Принц – давно известная фигура, в 2011 году его за торговлю наркотиками пресёк столичный УБОП. Но, отбыв по приговору суда 2 года в колонии Херсонской области, Принц, как вы видите, не угомонился.

18 июня 2013 года правоохранители нанесли визит в город Святогорск прямо на конспиративную квартиру вора в законе «Лёхи Краснодонского» (в миру Сальников Алексей Викторович). Результатом оперативной разработки стало задержание «Лёхи» с «пристяжью» (несколькими подручными) и целым арсеналом огнестрельного и травматического оружия, а именно: пистолеты «Форт», «Вальтер», «Марголин», ружьё «Сайга», обрез малокалиберной винтовки ТОЗ, около 150 боевых патронов к вышеуказанному оружию. Кроме того при обыске в квартире Сальникова А.В. были обнаружены 38 мобильных телефонов.

Активные действия ГУБОП МВД получили широкий резонанс в криминальных кругах, но ради объективности следует отметить, что даже по мнению уголовного элемента подчинённые генерала милиции Дубовика В.Б. провели оперативные мероприятия строго в соответствии с законодательством Украины. Посмотрим, как оценят действия оперативников следователи и суды.

О причинах такой активности ГУБОП МВД существуют разные предположения. Превалирует мнение, что воров в законе в Украине стало слишком много и с началом летнего сезона они активизировали преступную деятельность в Крыму, посещаемость которого туристами снижается, а увеличение краж и грабежей приведёт к ещё большему уменьшению количества отдыхающих. Некоторые источники заявляют, что «законники» со своими архаровцами прибыли в Крым для проведения «сходки», на которой должны были быть приняты некие определяющие решения для всего криминалитета Украины. Есть мнение, что несколько воров просто-напросто решили переместиться на время в тюрьмы и лагеря для упрочения «воровского движения» в местах лишения свободы. Существует и политическая версия, связанная с выступлением бывшего начальника ГУВД г.Киева а ныне депутата Виталия Яремы 25 мая 2013 года в эфире политического ток-шоу.

Сергей НИКОНОВ, «ОРД»

Анатолий Якунин, он же «Сенька Самарский».

«Леха Краснодонский»