Суннитские боевики-ваххабиты проходят учения в тренировочных лагерях, существующих не только в странах Ближнего Востока, но и в Европе. После учений они отправляются в Сирию воевать против режима Башара Асада.

Как сообщает блог OSINT на основе информации из арабских СМИ, около 400 боевиков прошли учения на тренировочных базах во Франции. Их обучали специальные силы французской армии. Во Франции также существует сеть, ответственная за мобилизацию смертников для участия в сирийской войне.

Сеть по мобилизации террористов, в том числе смертников, существует и в Бельгии.

В Боснии и Герцеговине тренировочные лагеря ваххабитов расположены в спортивных залах местных школ.

В Монтенегро наблюдается рост популярности исламских радикалов. На севере Монтенегро имеются несколько тренировочных баз исламистов.

В Македонии существуют несколько тренировочных баз «Аль-Каиды».

В Турции существуют тренировочные лагеря и перевалочные пункты для отправки боевиков в Сирию.

В Ливии действуют несколько тренировочных лагерей «Аль-Каиды».

В Иордании существуют тренировочные лагеря, где на деньги США проходят обучение около трех тысяч бойцов «Свободной сирийской армии».

В тренировочных лагерях Туниса проходят обучение тысячи боевиков, которых планируется отправить в Сирию.

Саудовская Аравия спонсирует большинство таких тренировочных лагерей.

Эксперты по исламскому миру уже несколько лет предостерегают от распространения ваххабизма и «суннитского теофашизма» по всему миру при содействии Саудовской Аравии. Особый акцент делается на распространение этой идеологии в странах Западной Европы, куда радикальные исламисты проникают через структуры, занимающиеся социальной и благотворительной помощью. Как уже сообщалось, именно такую тактику используют террористические сети «Аль-Каида» (сунниты) и «Хизбалла» (шииты), чтобы упрочить свои позиции в Европе и обрести популярность среди местного населения.

Помимо Саудовской Аравии спонсированием распространения ваххабизма в Европе занимается и Катар. В соответствии с «социальным направлением», Катар сосредотачивает свою активность на тех территориях западных стран (Франции, Испании, Италии, Ирландии), где проживают бедные мусульманские эмигранты. Миллионы долларов переводятся туда под предлогом содействия мелкому бизнесу и культурному развитию.

Продвигаемая ваххабитами радикальная идеология выступает против интеграции мусульман в европейскую жизнь и культуру. Напротив, она настаивает на джихаде («священной войне») против «неверных».