В четверг, 28 ноября, Главное военное следственное управление Следственного комитета России в ходе расследования по делу «Оборонсервиса» присвоило бывшему главе Минобороны Анатолию Сердюкову статус подозреваемого. Обвиняют его по статье «халатность», за которую не предусмотрено даже заключения в колонию. Также следователям дано указание переоценить его роль в других делах.

Сообщение о возбуждении в отношении бывшего министра обороны уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «халатность», появилось вчера утром на сайте Следственного комитета России (СКР). Согласно этой информации, Сердюков привлекается к ответственности за то, что «в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Цена ущерба – на сумму более 56 млн рублей, пишет «Независимая газета». Как известно, в отношении факта строительства солдатами дороги к «Житному» и озеленения прилегающей территории уголовное дело было возбуждено еще в январе 2013 года. Правда, тогда дело возбудили по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в отношении неустановленных лиц из руководства Минобороны («Мягкий и пушистый подозреваемый Сердюков»).

Опрошенные ГВСУ СКР свидетели из числа бывших заместителей министра обороны Сердюкова и начальников армейских департаментов заявили, что он лично утверждал смету, план-график работ и контролировал их исполнение, летая над окрестностями «Житного» на военном вертолете. Подлинность подписей экс-министра на финансовых документах подтвердили и проведенные экспертизы, сообщает «Коммерсантъ». Иначе говоря, собранные следствием материалы однозначно указали на то, что экс-министр не «пренебрегал должностными обязанностями», а, наоборот, активно использовал их, руководствуясь, правда, не интересами службы, а «личной заинтересованностью» («Против экс-министра развернули базу отдыха»).

Как отмечает «Вечерняя Москва», обвинение в халатности по большому счету означает, что Сердюков, если его вина будет доказана, рискует получить либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев согласно статье Уголовного кодекса. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что подозреваемый «находится в стране, вопрос о мере пресечения ему будет решен позднее», сообщает ИА «UkrDay». Между тем, по словам адвокатов Сердюкова, ни их, ни их подзащитного «не уведомили о возбуждении уголовного дела». Второй адвокат Константин Ривкин лишь добавил, что экс-министр явится на допрос, который произойдет 3 декабря, и во всем будет следовать букве закона, но вину не признает. Юрист и адвокат Игорь Трунов считает, что статью «халатность» чиновники «прописали» для себя. «Самое негативное, что есть в этой статье, — это просто судимость, с учетом того, что она влияет на имидж человека. Но в этом случае имидж уже пострадал, поэтому самая негативная составляющая тоже отсутствует. Под амнистию эта статья попадает», — говорит Трунов. Поэтому Сердюкову даже не обязательно признавать свою вину, чтобы попасть под амнистию («Экс-министр занял оборону. Анатолия Сердюкова заподозрили в халатности и завели на него уголовное дело. Он вины не признал»).

Решение о привлечении к уголовной ответственности Сердюкова принял лично председатель СКР, рассказал «РБК daily» источник в ведомстве. «Такая команда поступила в ГВСУ в начале прошлой недели», — отметил сотрудник СКР. Советовался ли перед принятием такого решения Бастрыкин с президентом Владимиром Путиным, неизвестно. Но перед этим, по словам источника, у них была двусторонняя встреча. Источник в СКР также рассказал, что военным следователям от Бастрыкина поступило указание вновь оценить роль Сердюкова по другим уголовным делам, где речь идет о распродаже армейского имущества по заниженным ценам. В настоящий момент по делу «Оборонсервиса» Сердюкова привлечь не получается, поскольку главная обвиняемая Евгения Васильева категорически не хочет давать показания против него («СК возбудил дело против Сердюкова по указанию Бастрыкина»).

Последуют ли в отношении него новые уголовные дела, говорить пока рано, считает председатель Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Виктор Костромин. «В высших эшелонах власти окончательного решения в отношении экс-министра еще не принято. Это видно по метаниям и поведению правоохранительных и следственных структур. Вот если будет у Сердюкова срок, то это будет означать, что окончательное решение принято. Тогда мы увидим еще много громких дел. Если срока не будет, тогда ничего и не последует. Думаю, в ближайшее время все прояснится», – сказал «Новым известиям» Костромин («У экс-министра обороны пока нашли только халатность»).