С весны с пугающей регулярностью из Киева и окрестностей поступают заверения: еще немного, еще чуть-чуть — и украинские военные и отряды национальной гвардии победно завершат «антитеррористическую операцию». Вообще-то свежеизбранный Петр Порошенко обещал закончить ее еще в мае, но кто же об этом сейчас вспомнит?

Но все время что-то или кто-то мешает Киеву осуществить планы. Вот и вчера новости с фронта никак не ложились на бравурный мотив. Не успели СМИ переварить новость о сдавшихся 12 украинских контрактниках, которые вышли к российской границе с белым флагом, как из того же района очередная «молния»: утром в понедельник случилось целое нашествие сдающихся украинских силовиков. На этот раз к нашей границе вышли 438 бойцов, представляющих остатки 72-й механизированной бригады ВС Украины.

Это совсем не вяжется с заявлениями министра обороны Украины Валерия Гелетея о сокрушительных победах над ополченцами и мудром плане взятия Донецка. Его же солдаты и офицеры напрочь опровергают пана министра.

Да и от остальной Украины уже трудно скрывать положение дел на фронтах. Оказавшие в котлах войска остались без еды, воды, горючего и боеприпасов. Сам Гелетей признал потерю семи самолетов, которые пытались забросить провиант окруженным войскам.

По данным ополченцев, с окруженными войсками идут активные переговоры о сдаче не только стрелкового оружия, но и бронетехники — только на таких условиях бойцы ДНР и ЛНР готовы выпустить украинских военных из котла.

Кстати, окруженные войска почему-то стремятся выйти именно на российскую территорию, что явно не вяжется с официальной версией «антитеррористической операции» — ведь согласно ей, украинская армия сейчас бьется в степях Донбасса с российским агрессором. И при этом, попав в переплет, ищет спасения у того же агрессора? Как-то нелогично получается.

Впрочем, попавшие в котел украинские солдаты реалистично смотрят на мир. Они-то знают, с кем воюют. И понимают, что в плену у ополченцев, чьи семьи и дети гибнут сегодня от бомбежек и артобстрелов городов, можно и не встретить понимания. А Россия, как бы ею ни пугали киевские СМИ, почему-то принимает их, лечит и разрешает вернуться домой.

Хотя как раз перспектива возвращения домой, а особенно в строй, вряд ли радует тех, кто попал в армию по призыву. Как сообщил на днях замминистра обороны ДНР Федор Березин, в среднем украинские войска теряют по 30-40 бронемашин в сутки. А в ходе интенсивных боев на прошлой неделе потери в живой силе ежедневно составляли сотни убитых. При таких темпах никаких мобилизаций не хватит.

Тем временем появились сообщения о том, что из Кандагара возвращаются украинские летчики, служившие там инструкторами в афганской армии. В ВВС Украины не хватает тех, кто готов садиться за штурвал боевых самолетов. Да и самих самолетов тоже не хватает. В начале года украинские ВВС располагали всего 31 штурмовиком Су-25, из которых в воздух могла подняться лишь половина. И те регулярно сбивают ополченцы.

С бронетехникой картина похожая. На начало операции ВСУ располагали 616 танками — в основном старенькими советскими Т-64. На базах имелись еще 986 законсервированных Т-64, 165 Т-80 и до 425 Т-72. Однако проверка показала, что 245 танков «разукомплектованы», а четыре вообще исчезли неизвестно куда. Если же суммировать фото- и видеоданные о подбитой и захваченной ополченцами бронетехнике, циркулирующие в интернете, то явится довольно мрачная картинка о состоянии украинских войск. Так что с победными докладами в Киеве явно поторопились. Обещания захватить мятежные республики к осенним выборам в Верховную раду выглядят не слишком серьезно. Судя по новостям с российско-украинской границы, армия незалежной уже вовсю начала свое голосование. Причем ногами.

Илья Крамник, военный эксперт:

— Несмотря на бодрые заверения украинского министра обороны, уже очевидно, что армия не в состоянии одержать быструю победу на юго-востоке. Конечно, она сейчас приобретает боевой опыт, однако имеются большие проблемы с личным составом, и не только с рядовым. Даже кадровые офицеры не горят желанием выполнять установки Киева и тех, кто управляет сегодняшними руководителями Украины. Нацгвардейцы более мотивированы на войну, однако этой публике явно не хватает профессионализма.

Сегодня ВСУ испытывают серьезные проблемы с пехотой, поэтому основной упор в карательной операции на востоке делается на боевую технику и артиллерию, но и ее уже не хватает — в срочном порядке расконсервируются устаревшие образцы советской бронетехники, которую наспех вводят в строй. Сейчас боевые действия приблизились к районам городской застройки, где армейцы несут тяжелые потери в людях и технике.