Представители католической церкви города Сантьяго (провинция Сибао) обратили внимание властей и общественности на тот факт, что медиа-пространство заполонили всевозможные рекламные кампании, содержание которых далеко не всегда соответствует традиционным ценностям доминиканцев. «Мы грабим нашу молодёжь, потому что она теряет свои идеалы», – предупреждают священники. В католическом еженедельнике «Путь» («Camino») напечатано обращение к Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию с призывом очистить информационное пространство от передач, пропагандирующих ложные ценности и таким образом защитить молодое поколение, сегодня «отданное на откуп торговцам смертью».

«Превращаясь в одурманенных рекламой потребителей, сегодняшние подростки убивают в себе духовные идеалы, забывают о чести и совести, в конечном итоге превращаясь в людей, обречённых на преждевременную смерть», – говорится на страницах еженедельника «Путь». В передовице от 18 апреля, под заголовком «Похищают молодых», католическое руководство отмечает, что сегодня существует немало лицемеров, которые сначала отравляют сознание людей, а затем якобы пытаются их спасти.

«Большинство радиостанций и телеканалов Доминиканы атакуют подрастающее поколение вульгарными передачами, вызывающими лишь отвращение. Регулярно демонстрируются фильмы, где главные герои стремятся к низменным удовольствиям, бессмысленно прожигая лучшие годы и не ставя перед собой никаких высоких целей. В результате мы наблюдаем тревожное явление, когда ценности, привитые родителями, отвергаются подростками, мечтающими о лёгкой и красивой жизни, которую предлагают им с экранов», – утверждают авторы статьи.

Далее они отмечают: «Следствием морального хаоса, спровоцированного бесчестными промоутерами, стремящимися любой ценой продать свой товар, стал растущий уровень подростковой беременности, наркомания среди несовершеннолетних и гомосексуальные связи».

Представители католической церкви Сантьяго обратились и непосредственно к владельцам СМИ с просьбой не допустить, чтобы их компании извращали жизненно важные ценности посредством видео- или аудиоматериалов.

«Нет никакого оправдания тому, что молодёжь сегодня переживает экзистенциальный вакуум и словно флюгер поворачивается вслед за теми, кто ведёт её к полной моральной деградации», – подчёркивает в заключение духовенство Доминиканы.