В Сочи завершается вахта студенческих стройотрядов. На олимпийских объектах работают более шести тысяч молодых людей. Многие из них приезжают в Сочи уже несколько лет подряд. После окончания трудовой смены студенты планируют вновь вернуться на курорт — для того, чтобы поддержать российскую сборную на Олимпиаде.

Крушение поезда здесь исключено. Так называемые «контруголки», которые бойцы стройотряда прикручивают к рельсам новой железной дороги, просто не позволят этому случиться. Важную миссию доверили 25 молодым людям из Новосибирска.

А в это время бойцы иркутского отряда заканчивают бетонировать парковку у нового железнодорожного вокзала в Адлере. Многие из них на олимпийской стройке трудятся не первый год. Евгений Черненко, комиссар стройотряда «Байкал», здесь уже в четвертый раз. Говорит, что ему и товарищам по отряду повезло: о таком опыте мечтали бы многие строители. «Масштабы огромны, мы сами практически прикасаемся ко всей Олимпиаде, — говорит он. — Рядом — новейший вокзал. И мы строим дорогу, по которой будут ходить люди».

Чтобы поехать на олимпийскую стройку, студентам нужно было успешно пройти несколько собеседований и психологических тестов. Четырнадцать РЖД-отрядов трудятся в разных точках города.

Всех вместе можно застать только в столовой. «Вкусно, пальчики оближешь!» — отзываются студенты о меню. Кормят строителей три раза в день. С утра — обязательно каша, на обед — суп. Ужин строителя обязательно должен быть здоровым и сытным: салат, горячее, десерт. Но самое главное, чтобы студент потреблял в день не менее 3600 калорий, чтобы сил хватало не только на работу, но и на спортивные достижения.

Нерастраченная энергия уходит на волейбол, футбол, настольный теннис. Все игроки — в одинаковых майках, поэтому каким бы ни был счет, все равно победят «красные». Хорошая альтернатива активным видам спорта — фестиваль «Сочное лето», в котором участвуют почти все студенты.

Разместились молодые строители в общежитии. Они говорят, что их комнаты уютные, хотя и небольшие. И каждая комната — со своей изюминкой. «Домашняя обстановка создается всеми жителями комнаты, — говорит Евгений Макаров, командир студенческого отряда «Байкал» из Иркутска. — Флаг, колонки, ноутбуки… Создается впечатление маленького очага».

Закрытие трудовой смены — 18 августа. Но уже сейчас строители говорят, что обязательно вернутся зимой в качестве зрителей олимпийских соревнований.