Пресненский суд Москвы санкционировал арест бывшего замначальника ОВД по району Очаково-Матвеевское Станислава Соловьева, подозреваемого в получении взяток от торговца на Матвеевском рынке, своей вину полицейский не признал.

В ходе судебного заседания по рассматрению ходатайства следствия об избрании в отношении Станислава Соловьева меры пресечения в виде заключения под стражу он заявил, что не признает вину в получении взяток от торговца на Матвеевском рынке, передает РАПСИ.

Впрочем, следователь отметил, что, хотя обвиняемый не признает свою вину, она подтверждается рядом доказательств, показаниями свидетелей, данные о которых не разглашаются из-за тайны следствия, а также материалами прослушки его телефона.Кроме того, благодаря длительной службе в милиции, подозреваемый знает методы оперативно-розыскных мероприятий, поэтому может воспрепятствовать следствию. Следователь добавил, что свидетелями являются бывшие подчиненные Соловьева.

Сам Соловьев возражал против ареста. «Я никуда не собираюсь бежать, ни на кого влияния оказывать я не собираюсь» — заявил он. Его адвокат отметила, что ранее на фоне стресса у него возникали обострения гипертонической болезни, что может грозить ему параличом или смертью.

О задержании Соловьева Следственный комитет заявил во вторник. По данным ведомства, майор полиции руководил отделением участковых уполномоченных полиции ОМВД по району Раменки. Против него возбуждено дело по нескольким статьям: «Злоупотребление и превышение должностных полномочий» и «Получение взяток».

По версии следствия, в 2012 году Соловьев, зная о том, что один из предпринимателей незаконно осуществляет свою деятельность на территории района Очаково-Матвеевское, склонил его к систематической даче взяток, обещая не предпринимать никаких мер. В качестве взятки предприниматель выполнил ремонт кабинета Соловьева, оплачивал в различных автомобильных сервисах ремонт транспортных средств, которые были оформлены на знакомых заместителя начальника полиции, а также передавал деньги. Общая сумма услуг имущественного характера и денежных средств, полученных Соловьевым в качестве взяток, не менее 180 тыс. рублей.Напомним, 27 июля во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки на московском Матвеевском рынке получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой оперуполномоченный МВД Антон Кудряшов.

После этого по рынкам столицы прошли масштабные рейды против криминалитета. В настоящее время подозреваемые в нападении на оперативника находятся под арестом.

Одновременно привлекаются к ответственности и различные представители правоохранительных органов.

Так, 2 августа московская прокуратура потребовала от следственных органов переквалифицировать дело против работников ОМВД по району Очаково-Матвеевское, которых в настоящее время подозревают в халатности, на статью о неисполнении приказа.

Уголовные дела по статье «Халатность» были возбуждены против нескольких полицейских, в том числе врио ОМВД по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина.