Десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия» (в публикациях его чаще всего называют «Зубром», но «Зубр» — это тип, проект 12322) даже не пришвартовался, а именно въехал на пляж, как автомобиль въезжает на тротуар. В песок воткнуты зонтики, люди лежат, загорают, кто-то купается, а тут раз — и корабль. Сотни тысяч просмотров на YouTube, сюжет в эфире Russia Today, и потом — сотни публикаций в СМИ всего мира, курьез из жизни загадочной и милитаризованной страны. Комментарии официальных лиц в том духе, что корабль на пляже — это нормально, а вот что в зоне высадки десанта делали отдыхающие — с этим еще надо разобраться. Как говорится, это Россия, и нечего к этому больше добавить.

Ну или почти нечего. Человек с включенной HD-камерой, терпеливо ждущий корабль на пляже. Само место — да, вроде бы это действительно земли Минобороны, но это все-таки пляж, полигон находится севернее, и на нем никто не загорает. «Зубров» у Балтийского флота ровно два, и высадка десанта — это большое заметное событие, по меркам полумертвого флота, к такому готовятся год или больше. Год или больше Балтийский флот готовил корабль «Мордовия» к съемкам в вирусном видеоролике, призванном (вряд ли это реклама кораблей как товара), очевидно, продемонстрировать, что флот у России есть и он еще ого-го.

Это самая свежая военная новость из России. Предыдущая новость -это перезапись государственного гимна России ансамблем Александрова по личной инициативе министра Шойгу. До этого в газетах писали о готовящемся переезде министра со Знаменки на Фрунзенскую набережную. Еще была новость о включении ветеранов в военные советы округов. Еще — о возвращении в состав флота крейсера «Аврора». Первым решениемСергея Шойгу после назначения в Министерство обороны стало участие курсантов суворовских училищ в параде на Красной площади 9 Мая — при Сердюкове суворовцы в параде не участвовали.

Все постсоветские министры обороны начиная с Павла Грачева оказывались неудачливыми реформаторами — что-то делали, что-то удавалось, но чаще нет, и не было ни одного министра, который уходил бы в отставку с репутацией человека, у которого получилось. Сергей Шойгу рискует стать первым таким министром, и дело совсем не в том, что он чем-то лучше Анатолия Сердюкова или других своих предшественников. Просто у Шойгу другая задача. Он уже реформировал армию, превратив ее в бесперебойный генератор «непрофильных» информационных поводов. За год с небольшим после назначения Шойгу все военные новости стали именно такими — от возвращения суворовцев на парад до высадки корабля на пляж. Все самые резонансные решения нового министра обороны находятся в символическом поле. Когда или если сбудутся слухи о дальнейшем карьерном движении первого в истории Тувы генерала армии — когда Шойгу пойдет в премьеры или вообще в президенты, всякое бывает, — ему будет чем похвастаться по итогам своей военной карьеры. Суворовцы, ветераны, танковый биатлон, крейсер «Аврора» — много чего еще было и наверняка много чего еще будет. Шойгу уже самый успешный министр обороны постсоветской России. Был министр Грачев — десантник; был Сергеев — ракетчик; был Иванов- чекист; Сердюков — мебельщик, а теперь министром работает Шойгу — пиарщик. И оказалось, что министр-пиарщик — это именно то, что и было нужно российским вооруженным силам. Что с ними делать, насколько они боеспособны, сколько они стоят и сколько они должны стоить, этого никто не знает и об этом уже никто не думает. Зато скоро запишут новую аранжировку российского гимна, а на калининградском пляже пришвартовался десантный корабль. При Сердюкове такого не было.