В Белграде проходит огромное количество всяких культурных событий. В сравнении с Загребом и Любляной, культурная жизнь Белграда, но, более консервативна и менее европеизирована. Ночных клубов маловато, жизнь оживляется в летнее время, когда на баржах вдоль Савы и Дуная (главным образом, в Новом Белграде) открываются «сплавы» — это чисто белградский вариант дискотеки-ресторана. Имеется несколько театров.
Город дважды неудачно выставлял личную кандидатуру на проведение летних Олимпийских игр (1992, 1996). Их и не могли, конечно, дать провести. Во-первых, совсем, кажется, недавно Югославия принимала зимние олимпийские Игры (1984, Сараево), а во-вторых, начавшаяся война и международная изоляция Милошевича совершенно подрубили эту идею.
Праздник города проходит буквально на Спасов день — это так называемая белградская «слава». ППроцессия смещается по улицам города по кругу, центральное место различных торжеств — площадь Теразие.
Стадион белградской футбольной команды «Црвена Звезда» вмещает 50 000 зрителей, и все они от души поддерживают любимую спортивную команду. Посмотрите матч на сербской «Маракане» — это будет, конечно, счастливейшее зрелище.

Всем хорош Белград, однако если вы желаете немножко подышать прохладным свежим горным воздухом, поезжайте на Домбай. Подобную природу можно я видел еще только один раз, когда отдыхал в мини гостинице в тюмени. Удивительная природа данных мест вовсе не оставит равнодушным никого. Для путешественников круглый год открыта гостиница Домбай, которая уютно устроилась на правом берегу Аманауза. Заказав путевку на Домбай, можно увидеть заснеженные горные вершины и потрясающие панорамы ледников. Для личного, семейного отдыха лучше места не найти!


Светская публика Белграда надевает лучшие наряды и отправляется в плавучие ночные клубы, чтоб повеселиться и насладиться причудливым сербским турбо-фолком.
Удивительная коллекция подарков, врученных маршалу Тито, когда он был лидером, главой югославского государства, есть в мемориальном комплексе Тито. Вы осознаете, почему лидеру Югославии не приходилось волноваться об интерьерах собственных резиденций.


Если прогулки по городу вам наскучили и утомили вас, смените асфальт на водную, бескрайнюю гладь. Хотя с момента закладки церкви преподобного Саввы прошло уже больше 110 лет, она все еще особенно не достроена. Тем не менее церковь Святого Саввы производит удивительное впечатление издалека и еще более глубокое вблизи.