Многообразие пород поражает: пекинесы, чихуахуа, терьеры…

Бывает сложно определиться с выбором, однако если вам нужна некрупная собака, дружелюбная и с добрым нравом, но которая могла бы защитить хозяина без промедления, стоит обратить внимание на английского бульдога.

Мускулистый пес станет отличным компаньоном и надежным телохранителем. Также этот четвероногий питомец будет отличной нянькой для детей! Узнать все об английских бульдогах можно из этой статьи – после прочтения не останется никаких вопросов!

Раньше в Англии практиковали травлю быков: на арену выходил бык и стайка собак, которые должны были его «уронить» или заставить убежать. Это было довольно популярным развлечением.

Для таких целей использовали бульдогов, приспособленных к условиям боя. Огромное количество складок защищало от серьезных травм, а недюжинная сила помогала побеждать. Те древние бойцы были невероятно агрессивны и кровожадны. Дрессировке почти не поддавались. Пришло время и в 19 веке запретили травлю. Собаки стали не нужны, порода почти исчезла, но нашлись те, кто оценил по достоинству физические данные английских бульдогов. Их стали «перевоспитывать» и заводить в домах аристократов, благо маленький размер позволял это. Собака получалась универсальная: и надежный охранник, и компаньон.

В процессе одомашнивания эти питомцы потеряли свою жестокость и агрессию, поэтому сегодня их считают сугубо домашними собаками, которым можно доверить даже игру с ребенком.

Английский бульдог всегда спокоен, невозмутим и миролюбив, несмотря на свой грозный вид. В общем-то, милые псы, но только до тех пор, пока кто-то не решит причинить вред хозяину. Обидчик сразу узнает, что такое «бульдожья хватка».

Несмотря на свой маленький рост, собака бульдог достаточно активная, но только в экстренных ситуациях! С другими домашними животными уживаются прекрасно, а дети будут рады знакомству с четвероногой нянькой.

Ухаживать за английскими бульдогами, правда, сложно – ни в коем случае нельзя допускать перегревов, а подходить к выбору питания нужно со всей ответственностью, ведь тяжелый корпус дает большую нагрузку на коротенькие лапки, поэтому до ожирения доводить нельзя!

Английский бульдог — собака приземистая, но мощная. Широкая и крепкая грудь, огромное количество складок, челюсть, выступающая вперед, массивная голова – вот физические данные собак этой породы. Средний вес – 22 кг, высота в холке около 35 см.

Окрас:

Пятнистый
Тигровый
Рыжий
Смут
Белый и рыже-белый
Коричнево-желтый