Согласно исследованию, проведенному Белстатом, за первые четыре месяца 2011 года белорусские семьи с детьми до 18 лет больше всего денег тратили на еду и непродовольственные товары. Сотрудники Белстата отмечают, что уровень трат на услуги в семьях значительно снизился по сравнению с 2010 годом.

Cотрудники Белстата отмечают, что в первом квартале 2011 года по сравнению с I кварталом 2010 года в структуре потребительских расходов домашних хозяйств республики уменьшилась доля расходов на питание (с 40% в I квартале 2010 года до 39,2% в I квартале 2011 года) и возросла доля расходов на покупку непродовольственных товаров (соответственно — с 33,2% до 36,7%).

За четыре месяца люди, проживающие одни, тратили на еду 44,7% своих доходов, на алкогольные напитки уходило 2,2% доходов, на непродовольственные товары — 28,1%, на оплату услуг — 25%.

Семьи без детей тратили на еду 39% своих доходов, на алкогольные напитки — 2,3%, на непродовольственные товары — 36,4% своих доходов, а на оплату услуг — 22%.
В семьях с детьми до 18 лет на еду уходило 37,9% заработков, на алкогольные напитки — 1,8%, на непродовольственные товары — 39,8%, на оплату услуг — 21,1% всех заработков.

Треть украинцев тратят большую часть расходов на еду
Если сравнить аналогичные показатели в других странах, то выходит, что около трети украинцев тратят все свои доходы на покупку еды. Такие результаты были получены в ходе опроса населения, проводимого порталом «Багнет».
Так, респондентам предложили ответить на такой вопрос: «Сколько Вы тратите на продукты питания». 30,1% граждан ответили, что практически все заработанное уходит на еду. 29% ответили, что тратят на еду половину или больше половины своих доходов. 13,1% граждан заявили, что на продуктах экономят и выкручиваются как только могут. 9,6% респондентов ответили, что денег не хватает и на самое необходимое.

8,6% украинцев тратят меньше половины своих доходов на продукты питания. 5,3% респондентов ответили такое: «Не подсчитывал, не знаю, куда и деньги деваются». 4,3% опрошенных ответили, что взялись за лопату и выращивают все сами. Стоит отметить, что в опросе приняло участие 3739 читателей портала «Багнет». Опрос не был репрезентативным и не являлся социологическим исследованием, сообщает Багнет.

Литва стала лидером в ЕС по тратам на питание
Более четверти всех своих доходов тратят на питание жители Литвы: это в четыре раза больше, чем тратят на продукты жители большинства стран Европы.

Жители стран Западной Европы тратят на питание лишь десятую часть своих доходов: 11-12% всех потребительских расходов составляют траты на питание жителей Германии, Люксембурга и Великобритании. Даже в странах, недавно вступивших в ЕС, таких как Чехия, Словакия, Словения, Кипр, траты на питание значительно меньше, чем в Литве: там на продукты уходит 16-18% всех расходов. Меньше, чем литовцы, тратят на питание эстонцы и латыши.

Траты на питание отражают уровень жизни в стране: чем он выше, тем меньше затраты людей на питание, считают экономисты. Среди стран Евросоюза самую большую долю доходов тратят на продукты жители Румынии — около 35%, передает БелТА.