Замечательный украинский академик, нет, правда, я без иронии, Петр Толочко написал странную статью «Русский мир» и Украина».

В которой археолог, как мне видится, все же, опрометчиво, постарался обосновать необходимость заменить идиому «Русский мир» «Восточнославянским единством», навязать русским правильное правописание «русский», вставив между двух «СС» «недостающий» мягкий знак, а так же и еще несколько креативных, пугающих оригинальностью, нововведений в грамматику русского языка.

Итак, слово автору. П.П. Толочко:»К сожалению, после распада единой страны и образования трех суверенных восточнославянских государств чувство их исторической и культурной общности стало ослабевать. Нередко даже и отрицаться. Причем не только в Украине или Белоруссии, что имело место и ранее, но и в России, что является неожиданностью.»

Сдается мне, не хватило широты взгляда Петру Петровичу! Удивлен он, что даже в России стала ослабевать идея восточнославянского единства, дружбы, солидарности… Но попробуем разобраться вместе. Интересно, неужели трудно объяснить реакцию человека дать сдачу, в ответ на постоянные удары и тычки, которые идут только с одной стороны — украинской? Он их не видит? Не видит издевательство всех мастей властей, куролесящей на Украине уже более двух десятков лет?

Он не видит, что ни одна бывшая союзная республика не сделала столько гадости для русского единства, так не обидела своих русских граждан, которые считая себя потомками малороссов (западнороссов, южнороссов) причисляли себя к единому русскому миру, который естественным образом, объединен Православной Верой и русским языком?! Я ему помогу — приведу эти факты:

1. Ни в одной республике бывшего Союза не произошло за 20 лет такого уменьшения абсолютной численности русских, как на Украине. 2. Ни в одной стране мира не закрыли столько русских школ, как на Украине. 3. Ни в одной стране мира не закрыто столько кафедр русского языка и литературе. 4. Ни в одной стране мира не возможны возмущения граждан(оплаченных или митингующих по своей воле) тем, что русские граждане желают иметь равные с ними права и в равной с ними степени обслуживаться государством. На Украине мы это видим регулярно. Это стало нормой даже в Верховной Раде. 5. Ни в одной стране мира нет такого глухого государства к нуждам русским гражданам, и столь терпимого к тем, кто травит русских открыто, цинично, грубо в общественных местах, в СМИ, на телевидении. 6. Ни в одной стране мира нет таких патриотов, для которых их свобода и независимость была бы на втором, месте, а на первом — рабство их русских сограждан.

Хватает для осмысления? Нет? Я добавлю.