Посетителей пустили на остров в центре города. Вообще-то это памятник архитектуры. Больше 250 лет был закрыт. И только второй год подряд проходят те, кто прежде не оказался бы дальше гаупвахты. Костры, концерты, огороды, паркур. Такой остров по интересам теперь.

Репортаж корреспондента Пятого канала Виктора Черногуза.

Мало кто знает, что Новая Голландия сыграла роковую роль во время Революции 17-го года. В ноябре месяце именно сюда приехал Владимир Ленин. И обратился к морякам Балтийского и черноморского флотов. Заявив: дело Маркса и Энгельса победило, Керенский бежал, временное правительство свергнуто. Тогда было провозглашено: в России победила пролетарская революция. А теперь, кажется, здесь начинается революция буржуазная. С участием того самого креативного класса.

Модная стрижка, футболка с принтом, в руках — дорогой гаджет. Стандартный вид среднестатистического посетителям.

Роксана Шатуновская, креативный директор проекта «Лето в Новой Голландии»: «Когда мне было 20 лет нас называли альтернативщиками, сейчас они хипстеры. Когда-то когда мои родители были молоды были хиппи. У каждой эпохи свое название. Конечно, это молодежь».

Здесь даже забор не просто ограда. А арт-объект. Называется Петух в вине. Из развлечений обещают концерты, выставки, настольный теннис. И передвижные кухни от самых модных заведений. В меню например мангово-мятный смузи, суп из маракуйи. На прилавках — сушеный барабарис, кокос, иван-чай. Привычную бруснику — здесь не просто сушат, но сублимируют. Это не только психологический термин, но и гастрономическая технология — так раньше готовили только для космонавтов.

Александр Гусева, представитель продуктового магазина: «Допустим, брусника. Сначала ее замораживают шоковой заморозкой, а потому размораживают в вакууме. Вакуум не дает стенкам продукта расширятся и ломать ткани соединительные».

Стоит такой пакет — 150 рублей. Тем, кто хочет сэкономить, предлагается вырастить еду самим. Городской огород — один из самых популярных проектов. Казалось бы, на грядках полстраны и так все летние выходные проводит. Но нет — посетители Новой Голландии готовы платить 6000 рублей. Чтобы арендовать кусок почвы и вырастить, например, редиску. Правда, год назад урожай был не очень — Петербург все же входит в зону рискованного земледелия.

Маша Кубэ, создатель проекта огорода: «Кое-что выросло, но это были травы — рассада. Кому-то удалось вырастить и кабачок и капусту. Но опять же из рассады».

Помимо людей творческих, еще одна основная категория посетителей — дети. Которым сегодня предлагали расписать маленькие картонные домики — их потом продадут на благотворительном аукционе.

Пока этот мир искусства и творчества — занимает небольшую площадь в кольце полуразрушенных складов. Внутри зданий реставраторы занимаются консервацией объектов.

К 2017 году Новую Голландию планируют сделать самым модным местом России. Художественные галереи, арт-центры, концертные залы. Учитывая, кто финансируют преображение бывшей военно-морской базы — этот проект кажется реальным. Сам Роман Абрамович, правда, публично появился на острове только раз. Но, как говорят, бизнесмен внимательно следит за ходом работ.