Люди во все времена старались разнообразить свой быт и окружающую обстановку какими-либо необычными предметами особенно в праздничные дни. Одним из важнейших атрибутов праздничного украшения сегодня стали воздушные шарики.
Воздушные шары делятся на три основных типа: латексные (из тонкой резины), фольгированные (или миларовые) — из металлизированной плёнки или фольги (иногда с подложкой из полиэтиленовой плёнки) и виниловые аэростаты (шары или фигуры большого размера из пластика).
Для использования в качестве украшения или игрушки больше всего подходят латексные и фольгированные шарики. Латексные бывают не только шарообразной формы, но и в форме сердец а так же других фигур и воздушные шары купить можно по выгодным ценам. Фольгированные — в основном в виде плоских или объёмных фигур, самой разной формы, цвета и содержания.
Латексные шарики, помимо цвета — подразделяются на множество категорий, таких, как: пастель (матовый), металлик (имеющий характерный блеск), декоратор (полупрозрачный), неон (отражающий ультрафиолет), кристалл (прозрачный) и другие. Цветовая гамма так же весьма широка. Кроме того, на латексные шарики может быть нанесена шелкографическая или трафаретная печать в виде одноцветного или многоцветного изображения или надписи — на любой вкус. Латексные шары можно накачивать воздухом или другим газом. Если шарик надут лёгким газом (водородом, гелием, метаном, неоном и др.) и станет легче воздуха — то он взлетит вверх: под потолок или в небо — вопреки представлениям о законе всемирного тяготения!