С расширением границ Москвы встал вопрос и о легитимности Мосгордумы, в которой без своих представителей оказались жители многочисленных присоединенных к городу территорий. Попытки партии «Справедливая Россия» инициировать референдум по вопросу о досрочном прекращении столичным парламентом своих полномочий успехом пока не увенчались. О том, как «эсеры» намерены добиваться равных прав для всех жителей «большой Москвы», корреспонденту «Росбалта» рассказал один из инициаторов роспуска Мосгордумы, депутат Госдумы и председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Москве Александр Агеев.

— На днях Мосгоризбирком отказался зарегистрировать инициативную группу граждан по проведению референдума о роспуске Мосгордумы. Это решение заставит вас прекратить борьбу?

— Ни в коем случае. В прошлую пятницу мы подали судебный иск и намерены обжаловать решение Мосгоризбиркома. Конечно, административный ресурс давит, но у нас есть целая программа действий — сдаваться никто не собирается!

— Может быть, поделитесь планами?

— Мы направим открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, где изложим все аргументы в поддержку решения о роспуске Мосгордумы. На данный момент под этим письмом уже подписались 14 тыс. человек. Мы хотим собрать намного больше. Но, сами понимаете, процедура трудоемкая, так что сказать точно, когда письмо отправится к президенту, я пока не могу.

— А вам уже пришел ответ из Генпрокуратуры, в которую вы обращались с просьбой проверить Мосгордуму на «легитимность»?

— Лично я не могу назвать это ответом. Во-первых, были нарушены все сроки реагирования на наше обращение. А во-вторых, вместо сотрудников прокуратуры нам пришел ответ за подписью замруководителя аппарата правительства Москвы. Ну, это же просто откровенное издевательство!

— И что же написал этот чиновник?

— Он нам сообщил, что за новой территорией закреплены пять депутатов. Да хоть десять! Дело-то не в этом. Новые москвичи их не избирали, зачем же им кого-то навязывать?

— А вы думаете, что «новых москвичей» эта проблема сейчас волнует? Осмелюсь предположить, что сейчас они больше заняты тем, как получить новую «прописку» в паспорте и переоформить землю…

— Вот именно! А если при прохождении этих процедур будут нарушены их права — куда им обращаться? Как правило, все идут к депутатам. А они куда пойдут? Мы посчитали, сколько каждый из 35 депутатов Мосгордумы сейчас тратит на общение со своими избирателями. И получилось, что депутат может уделить своему избирателю лишь 4,1 секунды. А теперь будет и того меньше…

— Допустим, а разве нельзя провести просто довыборы в Мосгордуму, зачем сразу перевыборы, тем более, что до конца созыва осталось не так много времени?

— Довыборы провести точно не получится. По новому закону, Москва не дотягивает даже до минимальной численности депутатов в городских заксобраниях в 45 представителей. В густонаселенных городах федерального значения в парламентах должно быть больше депутатов. Столице их нужно 110. Но действующие депутаты избирались в старых границах, так что нужен самороспуск и новые выборы. Поэтому, я и внес поправки в закон, согласно которым, если граница субъекта РФ расширяется более чем на 25%, то за этим следует роспуск регионального заксобрания и новые выборы.

— И вы думаете, что «Единая Россия» в Госдуме вас поддержит?

— Посмотрим… Но мы ждем 1 июля, когда вступит в силу сам закон о новых границах Москвы. В этот день мы и начнем сбор подписей среди депутатов Госдумы под запросом в Конституционный суд, который должен дать оценку необходимости роспуска Мосгордумы. Но сначала все-таки подождем ответа на наше письмо от президента.

— То есть до осени вы этот запрос в любом случае подать не сможете? Ну, а что если президент так и не ответит?

— Тогда я буду просто над ним глумиться. Путин обязан дать хотя бы юридическую оценку