2011 год подходит к концу. Россияне начинают подводить итоги. Каким этот год был для вас? Чем он вам запомнился? В новый год мы вступаем новым, другим обществом? Или мало что изменилось? Это и многое другое Анатолий Кузичев обсудил со слушателями «Вестей ФМ» в программе «Утро с Анатолием Кузичевым».

Кузичев: Мы сегодня с вами, друзья, начинаем подведение итогов года. Давайте, может быть, структурировать по событиям? Нет, впрочем, не надо. Я от вас хочу услышать, каким войдет этот год в вашу личную историю, каким вы его запомните? Есть у вас ощущение, что мы стали новой, другой страной? В этом году у нас есть право сказать «новый год» со значением и полагать, что он будет действительно новым, потому что мы будем немножко новыми, потому что этот, 2011 год, был для нас совершенно особым. И в учебниках 2117 года напишут что-нибудь такое патетическое, велеречивое про нас сегодняшних, что, мол, митинги шумели, люди проснулись! Вышли на площади, а их там встречали политики, и люди были изумлены.

Потому что есть такая теория, знаете, что люди-то шли против одного — люди шли против фальсификаций, против всего плохого, за справедливость. Прекрасно! Но понятное дело, что не встретить этих людей, десятки тысяч, не канализировать, есть такое словечко у политологов, их активность, не пристроиться к ним, причем не сзади, а спереди, возглавить колонну, было бы грех! Поэтому все политики ломанулись туда, и все пытались ассоциировать эту толпу с собою. Не толпу, вернее сказать, разве это можно назвать толпой?! Этих интеллигентных, милых, умных, красивых людей! Какая же это толпа?! Это отряд!

Ну вот, как бы то ни было, друзья, это, конечно, важное событие года! Эта политическая активность, эти митинги. Многие полагают, что это что-то значит. Игорь, прошу вас! Доброе утро!

Игорь: Доброе утро, Анатолий! Целый год слушаю вас. Всех вас с наступающим Новым годом!

Кузичев: Спасибо большое!

Игорь: Понимаете, я вот слушаю эфир, и сейчас думаю о том же, о чем говорите вы и предыдущие слушатели. К сожалению, для меня, живущего тоже в большом городе нашей страны, но не в Москве…

Кузичев: Дайте-ка я угадаю… Питер!

Игорь: Да! Это событие тоже стало каким-то знаковым, но каким — я его еще не могу охарактеризовать, потому что сам я человек, наблюдающий со стороны за всем этим политическим преобразованием в нашей стране. Но понимаете, я бы не хотел, чтобы мы, люди, как у нас принято говорить, еще не сформированный средний класс, оказались массой для манипуляций тех людей, которые, как вы замечательно сказали, и сзади пристраиваются, и спереди. К сожалению, еще раз повторю, это событие, эта политическая активность, стала знаковой. Конечно же, я немножко с тревогой смотрю, что будет в 2012 году в апреле. Хотелось бы, конечно, отметить что-нибудь иное, что-нибудь о погоде, что-нибудь полярное этому событию политическому. Я сейчас проанализировал быстро весь год, в моей памяти, к сожалению, такого ничего. Слава богу, пожаров не было, слава богу, ничего в августе-сентябре не произошло. Но политическая активность и тревога по поводу нее, потому что многие мои ориентиры эти события поменяли, именно политические ориентиры, потому, как я прислушивался к оппозиции, и понял, что все хотят что-то урвать! Власть хочет власти…

Кузичев: Оппозиция хочет власти!

Игорь: Да, да, да!

Кузичев: И все хотят власти!