Заявление российской Госдумы с требованием покарать виновных в провокациях во Львове не является вмешательством во внутренние дела Украины. Такое мнение высказал депутат Госдумы, бывший первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в интервью агентству «Главком».

«Если на Украине всерьез думают, что все, что там творится, — внутренние дела, то тогда Украина очень сильно опоздала во времени… Точка зрения, что принятие заявления Госдумой является таким вмешательством — это просто подыгрывание тем, кто пытается вместо существа вопроса привлечь внимание к последствиям», — сказал Затулин.

«Вы считаете, что когда генерального консула бьют, растаптывают венок и не дают почтить память собственных героев войны, которых на Украине еще никто преступниками не объявил, — это внутренние дела? Может, вы еще и посла изобьете? Или, может, отрубите голову кому-то из наших представителей, а потом скажете, что у нас такие порядки и это внутренние наши дела?», — аргументировал свою точку зрения российский политик.

Комментируя заявление украинского МИДа по поводу реакции Госдумы, он сказал: «Украинский МИД не является для меня авторитетом, потому что вместо того, чтобы рассматривать существо проблемы, защищает честь мундира. Ответьте на простой вопрос: хотя бы однажды какой-то венок, цветы, которые официальный представитель Украины в Российской Федерации решил возложить, растаптывался? И этого будет достаточно, чтобы сказать — причем здесь внутренние дела?».

В ответ на замечание в комментарии украинского МИДа, что «в обеих странах есть политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях», Затулин дал рекомендацию: «Чтобы справиться с политиками, которые им так мешают, надо просто не давать им зарабатывать эти очки. Не допускать того, что произошло 9 мая, и тогда можно будет легко с ними справиться. А если у вас в этом отношении не все в порядке, тогда заткнитесь по поводу этих политиков. Потому что эти политики — «санитары леса», они делают то, что могут. Я — по своим причинам, кто-то — по своим. Но если нет повода, всякие речи этих политиков повисают в воздухе».

Затулин добавил, что не принимает обвинения украинского МИДа в свой адрес. По его словам, украинский МИД «по-прежнему гоняется за фантомами политиков и не замечает, что у него рожа крива».

Как сообщалось, 11 мая Госдума приняла заявление в связи с экстремистскими проявлениями во Львове во время празднования Дня Победы. Российские депутаты выразили свое мнение в связи с действиями тех, «кто не может смириться с приговором Истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом».

При этом Константин Затулин не голосовал за заявление Госдумы по событиям во Львове. «Ибо в этом документе, как минимум, есть один абсолютно немотивированный последний абзац. Там сказано, что депутаты исходят из того, что произошедшее не является следствием официальной политики всей Украины и никак не повлияет на украинско-российские отношения», — сказал Затулин.

Он с этим не согласен. «Делать вид, что этого нет, — значит, быть страусом, который зарывает голову в песок. Я этим страусом быть не хочу. Дума в этом случае, исходя из добрых побуждений, просто несколько прогнулась перед властью Украины», — считает политик.