Почти 60 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома из-за войн и преследований. Такой вывод, передают «Вести», следует из ежегодного доклада, обнародованного Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. 60 миллионов — рекордная цифра за всю историю существования ООН.

Это почти на 10 миллионов больше, чем годом ранее — в 2013 году количество беженцев составляло 51,2 миллиона человек.

10 лет назад, в 2004 году на всем земном шаре беженцев было еще меньше — 37,5 миллиона человек.

Для многих стран этот глобальный всплеск миграции представляет непосредственную опасность, особенно для тех, где государственные институты недостаточно развиты, а бюджета страны едва хватает, чтобы прокормить собственное население.

Многие мигранты гибнут, так и не достигнув заветной цели — для того, чтобы достать пункта назначения им зачастую приходится переходить пустыни и переплывать моря.

Особенно проблемным в этом отношении является Средиземное море, отделяющее Европу от Африки — за последние годы оно стало братской могилой десятков тысяч беженцев, не имевших возможности выбраться из трюмов тонущих судов.

Согласно опубликованной статистике, общее количество беженцев на данный момент составляют 59,5 миллиона человек, половину из которых составляют дети. При этом около четверти от общего количества — более чем 14 миллионов человек стали беженцами в 2014 году.

Этому способствовала, в первую очередь, эскалация гражданской войны в Сирии, а также начало кровопролитных конфликтов в Украине, Центральной Африканской Республике и Демократической Республике Конго.

Помимо этих стран поставщиками беженцев по-прежнему являются Ирак, Йемен, Эритрея, Афганистан и Мьянма. Последняя около месяца назад стала причиной крупного скандала — тысячи представителей народности рохинджа из Мьянмы и Бангладеш оказались буквально запертыми в море практически без еды и воды — ни одна из стран региона не хотела принимать их к себе.

Лишь через две недели был найден компромисс, и беженцам было разрешено сойти на берег в Индонезии и Малайзии — и все для того, чтобы быть депортированными обратно в Мьянму, где у них даже нет гражданства.

Что касается Афганистана, то 1,5 миллиона его граждан продолжает временно проживать в соседнем Пакистане.

«В эпоху беспрецедентных массовых перемещений нам нужен беспрецедентный гуманитарный ответ, — заявил верховный комиссар по делам беженцев Антонио Гуттереш, выступая на презентации доклада. — А также обновление глобальных обязательств в области толерантности и защиты людей, бегущих от конфликтов и притеснений».

Верховный комиссар отметил, что масштабы происходящего заслоняют все, виденное прежде и призвал мировое сообщество не оставлять безнаказанными тех, по чьей воле миллионы человек вынуждены бежать из родных мест, опасаясь за свои жизни и своих детей.

Впрочем, известно и другое: к дискуссии о миграционных проблемах мировое сообщество подтолкнули прежде всего события в странах ЕС, где просто не справляются с наплывом мигрантов. От которых, как выяснилось, не защищают никакие «визовые» барьеры.

Так, глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил, что правительство страны поручило министерству внутренних дел начать приготовления для строительства четырехметровой стены вдоль 175-километровой границы между Венгрией и Сербией. Он подчеркнул, что иммиграция — одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня столкнулся Евросоюз.

«В ЕС пытаются решить эту проблему, однако Венгрия больше не может позволить себе ждать», — сказал Сийярто, которого цитирует радио «Свобода».

В самом деле, начиная со второй половины 2014 года резко возросло число мигрантов, прибывающих в Венгрию, главным образом через ее границу с Сербией.

С начала этого года около 54 тысяч беженцев обратились к властям Венгрии с просьбой предоставить им убежище, в прошлом году этот показатель составил 43 тысячи, а в 2012- м — всего 2150.

Есть, однако, и другая сторона проблемы. По понятным причинам, с «миграционным валом» первыми сталкиваются страны, расположенные на внешних границах ЕС.

Разговоры о том, что проблему обустройства мигрантов надо бы распространить на всех, идут уже давно, но реальных сдвигов пока еще нет.

Между тем еще в минувшие выходные стало известно о сложной ситуации на границе Италии и Франции — около сотни мигрантов, желающих попасть во Францию, были заблокированы на франко-итальянской границе в Вентимилье французскими жандармами.

Мигранты держат в руках таблички We need to pass («Нам нужно пройти»), We need freedom («Нам нужна свобода»). По данным корреспондента агентства на месте, около 10 жандармов блокируют их проход на территорию Франции.

Один из представителей сил правопорядка подтвердил France-Presse, что ими было получено распоряжение не пропускать мигрантов во Францию. В то же время граница остается открытой для других граждан, а также для автомобилей, сообщало RFI.

Накануне только за неделю французские правоохранители задержали рекордное количество нелегальных мигрантов, прибывших из Италии, — 1439.

1097 из них были отправлены обратно в Италию. Теперь же Париж направил на юг страны усиленные наряды полиции, блокировал границу и не позволяет мигрантам, в основном, из Судана, Эритреи и Эфиопии, пройти на свою территорию.

А тогда уже становится понятным, что наплыв мигрантов грозит поставить под угрозу единство ЕС как таковое.

Во всяком случае, как передает «Регнум», судя по всему, терпению Италии приходит конец. Последней точкой стала все та же кризисная ситуация на границе с Францией в городе Вентимилья, где нелегальные мигранты из стран Африки в прямом смысле штурмовали границу.

Утром 16 июня итальянская полиция силой вывезла мигрантов подальше от границы до… железнодорожной станции того же города Вентимилья. Мигранты оказывали сопротивление полиции, к счастью, обошлось без жертв.

Никто не имеет права запереть людей в клетки, а поэтому некоторые из беженцев снова вернулись к границе с Францией и заняли выжидательную позицию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, масла в огонь подлило очередной громкое высказывание министра внутренних дел Франции Бернарда Казнева. «С начала года нашу границу нелегально пересекли 8000 мигрантов, в Италию обратно мы отправили почти 6000.

Они не должны переходить границу, Италия должна взять на себя ответственность. Вы должны соблюдать правила Шенгена», — заявил министр в интервью радио RMC и BFM-TV.

«Если мы хотим, чтобы прием беженцев был организован как следует, мы должны быть твердыми в отношении других». Незамедлительной была реакция итальянского министра внутренних дел Анджелино Альфано: «Сцена в городе Вентимилья является ударом в лицо Европе и является доказательством, что мигранты, которые приезжают в Италию, не хотят оставаться в Италии, они хотят в Европу».

Как никогда жестким в высказываниях был премьер-министр Маттео Ренци, в интервью ежедневнику Corriere della Sera он проиллюстрировал так называемый «план Б»: «Европа находится на перепутье: если она хочет быть сообществом людей, о котором мы мечтали, то она должна взять на себя ответственность и решать совместно проблему миграции.

Если этого не будет, мы решим эту проблемы сами: это наш «план Б». Мы — великая страна, нашу силу и солидарность никто не ставит под вопрос. Но это было бы поражением для Европы».

Вот что включает в себя «план Б» Маттео Ренци: выдать временные разрешения для лиц, запрашивающих убежища, чтобы дать им возможность пересечь границу и свободно перемещаться по всей Европе.

Начать переговоры с некоторыми странами Союза для полицейской операции против контрабандистов в Ливии, в тесном сотрудничестве с Египтом.

Обязать иностранные суда, которые приходят мигрантам на помощь в международных водах, высаживать мигрантов в собственных странах, запретив остановку в портах Италии.

Такие жесткие действия международной дипломатии соответствовали бы уже принятым итальянским правительством техническим мерам, которые были в срочном порядке предприняты для удовлетворения неотложных потребностей мигрантов, скопившихся на железнодорожных станциях и на границе со странами — соседями Италии.

По словам Ренци, Италия уже начала подписывать соглашения с африканскими странами и полицией Бангладеш, чтобы репатриировать нелегалов и выстроить «сортировочные центры», где будут приниматься беженцы, пока специальная комиссия не примет решение об их судьбе.

В Люксембурге состоялось внеочередное заседание министров внутренних дел стран — членов Союза. Воинственный дух Италии как рукой сняло. Бернард Казнев, министр внутренних дел Франции, попытался смягчить напряженность между Францией и Италией.

«На границе в Вентимилья нет кризиса с мигрантами», — подчеркнул он твердо, отвечая на вопросы журналистов вместе с итальянском коллегой Анджелино Альфано и немецким Томасом де Мезьером. «Мы ищем решения для этой сложной проблемы.

И чтобы найти хорошее решение, мы должны избежать путаницы и сосредоточиться на сотрудничестве. Мы верим в дружбу между нашими странами и в нашу европейскую привычку сотрудничества», — добавил Бернард Казнев, который только меньше дня назад заявлял совсем обратное.

Министр внутренних дел Италии высказался примерно в том же ключе: «Мы потребовали и получили подтверждение, что квоты механизма распределения мигрантов являются обязательными для всех, и я думаю, что это очень важно, что впервые мы поставили вопрос о преодолении Соглашения Дублина. Существует понимание того, что сегодня соглашения Дублина уже не работают, и это важно».

«Как говорится в латинской поговорке: Verba volant, scripta manent. Похоже, что итальянское правительство может делать громкие заявления только для национальной прессы, на международном же уровне в который раз оно пытается договориться.

Решится или нет Италия на «план Б», будет известно после Саммита ЕС, который пройдет 25-26 июня в Брюсселе», — подводит итог «Регнум».

«Кризис с нелегальной миграцией в Италии и Греции требует немедленных решений. С этим согласны страны Евросоюза, но пока не достигнуто договоренностей по квотам на прием беженцев.

За последние недели многие страны-соседи Италии — Франция, Швейцария и Австрия — закрыли свои границы, а ряд других (Испания, Турция, Венгрия) создал дополнительные барьеры на пути мигрантов», — так обрисовывает ситуацию «Евроньюс».

«Всего на территорию Европы в этом году прибыли 110 тысяч человек. Для Италии это не очень большой рост миграции, а вот Греция в этом году столкнулась с увеличением нелегальной миграции в 6 раз. Это люди, которые прибывают морским путем», — говорит представитель организации по помощи беженцам.

Проблема приема мигрантов и оказания помощи Италии и Греции в спасательных операциях станет основным на ближайшем саммите ЕС, который пройдет на следующей неделе.

А пока стало известно, что Франция смягчила свою позицию. Глава МВД страны Бернар Казнев представил экстренный план урегулирования ситуации и пообещал создать более 10 тысяч мест для приема мигрантов, в первую очередь, беженцев:

«Мы не можем оставить Италию и Грецию в одиночестве, мы должны проявить солидарность. И это обязанность Евросоюза — создавать места по приему мигрантов и финансировать их.

И мы в знак солидарности с Италией и Грецией направим специальные службы им на помощь». Однако полной уверенности, что дело продвинется дальше заявлений, пока что нет.