До намеченного окончания строительства защитных укреплений на линии разграничения остались считанные дни. В марте, когда власти официально сообщили о том, что выделяют 865 миллионов гривен на строительство фортификационных сооружений, объявили: закончить обязаны к середине мая. Впрочем, пока, несмотря на поджимающие сроки, об успешных сдачах объектов особо ничего не слышно. Зато то и дело разгораются скандалы.

На днях за нарушение темпов выговор от президента получили губернатор Донецкой области Александр Кихтенко и закарпатский губернатор – Василий Губаль. Между тем в Донецкой обладминистрации рапортуют: строительство идет полным ходом. Впрочем, если в марте власти говорили о том, что закончат работы к середине мая, то сейчас оговоренные сроки трансформировались уже как минимум в середину июня. Ведь сейчас чиновники говорят: закончат к установленной президентом дате, но отчитываются только о подготовительных работах. Сколько же времени уйдет на само строительство, никто прогнозировать не берется.

От государства не получили ни копейки

О строительстве укреплений под Мариуполем отчитался и экс-губернатор Донецкой области нардеп Сергей Тарута. На месте он показал журналистам: все не так радужно. Оказалось, хоть процесс и идет, но от государства стройка пока денег не видела.

— Еще ни копейки мы не получили, так как очень долгая процедура оформления, получения заключений, – сказал Тарута. – К сожалению, выделение денег из госбюджета происходит по обычной процедуре, не учитывая военное время.

И добавил:

— Пока оборону строит за собственные и привлеченные деньги предприятие-подрядчик. Поставщики же и вовсе привозят материалы в долг.

А вот у Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ другое видение ситуации:

— Правительство выделило больше 850 миллионов гривен, треть этой суммы уже поступила на счета облгосадминистраций, – сказал министр регионального развития Геннадий Зубко и пообещал:

— Сооружение первой и второй линии закончится в мае.

Лопаты взяли даже гражданские

Между тем те, кто непосредственно участвует в стройке, только разводят руками. Говорят: ни от государства, ни от местных властей помощи не видят.

— Фортификационные сооружения активно строятся. Мы начали привлекать к работе общественность, гражданских, – рассказал “КП” в Украине” заместитель начальника Главного управления МВД в Донецкой области Илья Кива. – Сейчас создается целая сеть оборонительных сооружений, куда входят противотанковые рвы, бетонные сооружения для возможности ведения огня по противнику, минные поля, противотанковые ежи и так далее. Вместе они образуют три линии обороны. В строительстве задействованы вооруженные силы, МЧС, бизнесмены, которые выделяют финансовые средства, и простые люди, которые могут помочь. Кто-то помогает деньгами, ведь подготовка одного укрепрайона стоит порядка 2 миллионов гривен, и на данный момент мы вообще не получаем средств от государства. Кто-то помогает знаниями, кто-то может взять в руки лопату – и это тоже неоценимая помощь.

На днях открыли первую часть защитных сооружений вокруг Артемовска.

— Подготовка и защита Артемовска – это одно из трех стратегических направлений, – продолжает Илья Кива. – И это 80% всей задачи. Второе направление – это Мариуполь, и могу сказать, что город уже неплохо укреплен. Еще один важный вектор – Авдеевское направление. При благоприятных обстоятельствах надеемся закончить все работы за месяц.

Что и как происходит на линии соприкосновения, достоверно никто не знает. Под грифом секретности проходит не только план оборонительных сооружений, но и “под шумок” – схема выделения денег, ответственные лица и их отчеты, конкретные сроки и планы. С середины марта ничего неизвестно ни об окончательных суммах на строительство, ни о том, какая область какой “вклад” рабочей силой и материалом делает. Местные жители, которые в свете таких событий вынуждены были сами идти на стройку, говорят: процесс тянут на себе только военные и другие энтузиасты. Но вот в том, что до большой стройки дойдут огромные суммы, номинально выделенные Кабмином, тут сомневаются.

Пока донецкому губернатору объявили выговор, луганский и харьковский отчитались о своих успехах.

Глава Луганской ВГА Геннадий Москаль пообещал: строительство обороны вдоль автодороги Бахмутка закончится к 15 мая. К этим же срокам харьковские предприятия, которые ведут стройку в Луганской области, планируют закончить ее как минимум на 4 пунктах. Обещают свое участие тут и львовяне. Они уже объявили тендер на строительство 12 так называемых львовских крепостей в Луганской области.