Суд арестовал генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игоря Нестеренко. Он подозревается в мошенничестве и в невыплате зарплат сотрудникам. Компания работала на возведении объектов космодрома «Восточный».

Соответствующее решение вынес Ленинский районный суд Владивостока. Нестеренко предстоит провести под стражей два месяца.

Как сообщила агентству ТАСС старший помощник Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская, Нестеренко является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как установили следователи, с декабря 2014 года Нестеренко «из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия», перечисляя причитающиеся рабочим деньги на другие нужды компании.

Кроме того, отметила Римская, Нестеренко подозревается в хищении денежных средств ТМК в сумме 55 миллионов рублей. Она добавила, что в деле возможно появление новых подозреваемых.

Между тем, бывший генеральный директор ТМК Виктор Гребнев, также обвиняемый в мошенничестве, отпущен судом под залог в сумме одного миллиона рублей, сообщает РИА Новости. Прокуратура будет обжаловать это решение суда.

Как отметила помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, были выявлены многочисленные нарушения прав работников ТМК – например, необоснованные увольнения. Так, уведомления об увольнении получили женщины, имеющие детей до 3 лет и одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида.

Теперь в ТМК из 1100 сотрудников останутся работать на постоянной основе 150 человек, еще 270 будут задействованы на сезонных работах. Около 100 работников ТМК перешли на работу в краевое предприятие «Примавтодор», 300 специалистов будут трудоустроены в Дальспецстрой на строительство космодрома Восточный.

ТМК пообещала закрыть долг по зарплате перед строителями космодрома «Восточный» до июня. В апреле будут выплачены 45 миллионов рублей из общей суммы долга в 96 миллионов рублей.

Ранее в компании заявили, что причиной задолженности являются действия Виктора Гребнева, который покупал яхты и строил особняк. В отношении Гребнева возбуждено дело по статье «Злоупотребление полномочиями», он находился под подпиской о невыезде. На прошлой неделе Гребнев был уволен с должности исполняющего обязанности начальника департамента промышленности и транспорта Приморского края.