Недалеко от побережья Стокгольма проходит самая масштабная морская поисковая операция со времен холодной войны. В ней задействованы почти все военно-морские силы Швеции.

При этом предполагаемый район поисков сейчас оцеплен и закрыт для гражданских судов, также над ним закрыли воздушное пространство. Перекрыт южный пролив архипелага, сообщает ТСН.

«В вооруженных силах Швеции отмечают, что активность иностранного подводного флота на территории стокгольмского архипелага продолжается. По нашей системе характеристики ситуации, она имеет вторую с самых высоких оценок. Это, конечно, означает, что операция продолжается. По оценкам шведских вооруженных сил, это зона интересов иностранных государств», — пояснил контрадмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад.

Вчера в сети появилось фото некоего объекта, сделанного неподалеку от Стокгольма.

«Речь может идти о подводной лодке, мини-подводной лодке или судне поменьше. Оно не принадлежит нам. Это иностранное судно», — отметил он.

Разговоры о том, что данная подлодка российская пошли после того, как журналистам попала информация о данных радиоперехвата.

Шведские СМИ тут же выдали сенсацию, что передача была на русском языке, она шла по каналу, зарезервированному для аварийных ситуаций в Калининград.

В свою очередь, в министерстве обороны России заявили, что их подлодки нет у берегов Швеции. «Никаких внештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — подчеркнули в ведомстве.

Впрочем, журналисты уверены, что речь идет именно о российской подлодке.

Сообщается, что почти сразу после зафиксированных сигналов о том, что подводное судно терпит бедствие, из Финского залива в Балтийское море вышел российский корабль «Профессор Логачев», который сразу же взял курс в место проведения поисков.

Ранее странные маневры в этом же районе проводил российский танкер «NS Concord», направлявшийся в Данию, который по такому случаю неожиданно изменил курс.

Движение танкера до случая с субмариной

и после…

Позже в минобороны РФ и вовсе заявили, что власти Швеции безуспешно ищут субмарину «Бруйнфис» из Нидерландов, которая по заверению российской стороны находилась в акватории Балтики на прошлой неделе.

Впрочем, власти Нидерландов не замедлили с ответом и заявили, что неопознанный объект в водах Швеции не может быть голландской подводной лодкой.
Предлагаем дистанционное обучение в перми тут подробнее фэк.рф