Печальные подозрения относительно торговли арестованным бензином Курченко породили те, кто боролся с коррупцией от имени Кабмина и группы Пашинского.

Незамеченной прошла информация о том, чем закончилась битва двух групп «светлых сил» за право преодолеть коррупцию в торговле арестованным имуществом.

Еще месяц-полтора назад не проходило и дня, чтобы в СМИ не появлялся комментарий вроде: «только наша команда знает, как уничтожить в этой схеме злоупотребление положением». Теперь же – тишина.

Возможно, она наступила потому, что, несмотря на все потуги, старая схема так и осталась, просто изменились бенефициары. Сейчас это – «достойные люди нынешней власти». Теперь – детали.

Де-юре, война «между своими» шла за то, как правильно продавать арестованное имущество. Де-факто – говорилось о бензине Курченко. Напомним, что именно кооператив его имени монополизировал схемы мошеннического импорта бензина, а после побега «молодого бизнесмена» в Москву, часть уже арестованного топлива осталась в Украине.

Продажа арестованного в Украине давно законодательно описана, однако, с коррупционным привкусом. По нынешним нормативным актам следователь через суд просит разрешения это имущество реализовать, потом комиссия придумывает цену и выбирает частного продавца. Если бывший владелец товара окажется виновным, то деньги идут в госбюджет, если – нет, то средства ему вернут. Именно в цепочке «цена-выбор продавца» и кроется коррупционная опасность. Продать дешево товар специально подобранной фирме – это всегда приятно. Мало того – еще и законно.

Так вот полгода назад две группы из нынешнего Олимпа пытались урегулировать этот процесс новым Постановлением Кабмина. Одна группа – из Минюста, другая – с тогдашней АП. Мотором второй группы была председатель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства Елена Тищенко. Появилась она во власти по приглашению Сергея Пашинского, который тогда был назначен и.о. главы Администрации президента Александра Турчинова.

После долгих взаимных обвинений ни один вариант Постановления так и не появился. Однако Курченко это не спасло. Если нет нового закона – работает старый, «несовершенный».

Строго соблюдая нормы законодательства, следователи обратились в суд, и 30 сентября Приморский суд Одессы издал постановление, арестованное топливо должно быть продано через предприятие «Укртранснафтапродукт», принадлежащего полугосударственной ПАО «Укрнефтепродукт» (владеет рядом нефтебаз по Украине).

17 октября Васильковскую нефтебазу «Восток» (где находилась большая часть топлива) захватили автоматчики с нашивками МВД, и сразу оттуда начали вывозить дизтопливо в промышленных масштабах – по бензовозу каждые полчаса.

Представители «Роснефти», которая арендует нефтебазу «Восток»,затеяли скандал. Мол, вывозят топливо, которое не имеет никакого отношения к Курченко.

Мы не будем заморачиваться хитросплетениями отношений между Курченко и роснефтевським Сечиным (арендует нефтебазу и является деловым партнером Курченко по Одесскому НПЗ). Нас интересует, как распоряжались арестованным дизтопливом.

Оказалось, что после захвата нефтебазы дизтопливо появилось на открытом рынке. Но продавал его не полугосударственный «Укртранснафтапродукт», а вполне частное ООО «Укройлпродукт». Об этом в своем пресс-релизе официально заявила известная компания «Галнафтогаз» Виталий Антонов, торгующий топливом через сеть ОККО.

Сам же «Укройлпродукт» входит в состав группы компаний «Фактор» Сергея Тищенко, бывшего мужа Елены Тищенко.

Досконально неизвестно каким образом курченковський дизель попал от «Укртранснафтапродукту» в частную фирму. Скорее – по решению «ведомственной комиссии», которая, напомним, придумывает цену и выбирает частного продавца.

Правда, в «полугосударственной» фирме заявили, что топливо из Василькова только перевозят на новое место хранения. А в Минэнергоугля считают, что топливо все же продается, но самим «Укртранснафтапродуктом».

Такие несогласованные позиции лишний раз напоминают об «эффекте Чичваркина». Напомним – это российский бизнесмен, вынужден был покинуть Россию, после того, как он начал противостоять местным следственным органам, которые арестовали партию его мобилок, порозпродавшы их по два доллара за штуку.

Наконец, сама Елена Тищенко тоже в курсе этих проблем. В своем недавнем рекламном интервью «Экономической правде» она рассказывала, как надо сломать эту коррупционную схему. На примере арестованного в Одессе бензина Курченко:

«В Минэкономики около 500 компаний своих. В Минтопэнерго у Продана тоже есть свои нефтебазы. Они могли бы спокойно взять все это на хранение, частично продав с колес на аукционе. То есть это абсолютно прозрачный способ, но он НЕ интересен, потому что там, где прозрачно, там нельзя заработать. Гораздо интереснее то, что происходит с этими нефтепродуктами сейчас. Там уже письма пошли от Одесского НПЗ, что если нефтепродукты срочно НЕ вывезти, то это грозит техногенной катастрофой всей Одессе и взрывом завода. Под это пытаются подложить структуру, которой эти нефтепродукты будут переданы якобы на хранение, а потом случайно окажется, что ей негде хранить, и она реализует их по заниженной цене », – рассказывала Елена Тищенко.

Неизвестно, насколько заниженной цена оказалась на этот раз. Известна только цена, по которой топливо сбывают частники: по данным «Нефтерынка» на 5% ниже рыночной.

По какой же цене тищенковський «Укройлпродукт» забирает дизель с нефтебаз, а соответственно – сколько денег попадает в бюджет – это безусловно тайна.

Так что единственными свершившимся фактом в этой ситуации является то, что арестованное топливо Курченко продает фирма бывшего мужа антикоррупционерки Елены Тищенко.

Безусловно, в других странах такой ситуации не могло быть в принципе. Курченко бежал из Украины так давно, и доказательства контрабанды топлива – настолько очевидны, что еще несколько месяцев назад уже бы должны были состояться суды, имущество – не арестованы, а конфисковано и продано через аукцион. Но в таком случае все становится как-то слишком прозрачно, неинтересно и малоприбыльно.

В конце концов, даже в украинских реалиях ничтожного ГПУ и следователей МВД, можно было бы выбрать более адекватную частную структуру, которая бы ни ассоциировалась с конкретными фамилиями. Ну, и цены объявить публично. Было бы в настоящем тренде на прозрачность. Ну, значит тоже неинтересно …

И напоследок. Мы публикуем статью через две недели после того, как появились первые сообщения о торговле арестованным дизтопливом. За это время официальные структуры никак не комментировали это дело. В украинских реалиях это означает одно: у схемы есть покровитель на самом высоком уровне. И фамилия его известна.

Печально, однако, даже не в том, что есть схема, и есть покровитель. Главная неприятность заключается в тотальном молчании всех остальных. Складывается такое впечатление, что в Украине начинается новая игра: «Это твоя тема, и я молчу о ней, а это моя тема – и ты ее тоже не видишь».

Есть еще, правда, рядовые украинцы. Ну, так чем меньше они будут знать, тем спокойнее спать. Заблуждение, кажется. Иногда они просыпаются.

Автор материала: Юрий Николов, Алексей Шалайский