По словам источника в Кабмине, чиновники составили устное “джентльменское соглашение”.

Власть позволяет Игорю Коломойскому продать нефть, полученную из недр на половину государственным учреждением, “своим” структурам по сниженным ценам, а тот в ответ “согласится” оплатить в бюджет ренту и дивиденды.

Всем понятно, кто под кого ложится?

“Правительство камикадзе” не является изобретателем этих танцев, так делалось во все предыдущие годы. Даже Виктор Янукович с его огромным опытом принуждение не смог ничего сделать с днепропетровским олигархом. Один резкий шаг – и “положит” Приватбанк, как “положил” в свое время “Аэросвит”.

Куда уже Петру Порошенко и Арсению Яценюку. У них один путь: умолять Игоря Валерьевича отдать что-то в интересах страны. Сейчас это даже сложнее, потому что на стороне Коломойского – боеспособные батальоны и куча депутатов в парламенте.

Как должно было бы быть, если бы в Украине существовала сильная власть? Государство контролирует 50% + 1 акцию “Укрнафты”, и именно государство решает, кто ею управляет. В “Укрнефть” заходят премьер, прокуратура, “Альфа”, журналисты, международные наблюдатели, и все – государство берет власть в свои руки. У Коломойского не было бы ни одного шанса.

После этого “Укрнафта” платит дивиденды и ренту и начинает продавать собственное сырье по рыночным ценам. Также через компанию прекращают пропускать ферросплавы, которые затем идут на экспорт. Кто спрашивает у менеджеров Коломойского, почему месторождения государственной компании переоформлены на некоторые “частные” структуры.

Вот тогда Арсений Яценюк будет настоящим “камикадзе”. За такое можно и должность потерять, и “пулю в лоб” получить. Зато все увидят, что в Украине есть власть, а не наемники олигархов в помещениях правительства и Администрации президента.

Иначе давайте выберем премьером Игоря Валерьевича. Тогда по крайней мере будет понятно, что правительство и власть – это одно и то же лицо.

Можно назначить туда Рината Ахметова, Николая Мартыненко, Сергея Левочкина, Андрея Иванчука, Игоря Кононенко и Олега Свинарчука. Не надо будет выстраивать схемы воплощения идей олигархов. Они придумали – они реализовали.

Безумная экономия времени и денег на содержание “камикадзе”. Очередной Майдан будет знать, к кому приходить, когда произойдет окончательный коллапс.

Существует мнение, что олигархат заинтересован в создании сильного государства.

Мол, наиболее ценные активы они уже разобрали, и теперь настало время защитить и приумножить свое имущество. Лучший способ это сделать – устроить в Украине государство, в котором господствует закон. Тогда придет какой-то феерический западный инвестор, и активы начнут стоить гораздо дороже.

Идея хорошая, но на практике не работает. Украина уже лежит в руинах, уже потеряла Крым и Донбасс, однако группы влияния продолжают «пилить» полумертвое тело.

Весной 2015 это может закончиться чем-то ужасным, но эти ребята не думают о самом плохом. Видимо, они считают, что успеют убежать. Они “пилят”, а “плебсом” пусть занимаются назначенные ими “камикадзе”. Ситуация вокруг ПАО “Укрнафта” – яркая иллюстрация такого распределения ролей.

В июне 2014 Министерство энергетики и угольной промышленности определило Украинскую универсальную биржу победителем конкурса по проведению аукционов для реализации нефтепродуктов. Продажа энергетических ресурсов через аукцион является обязательным, если контрольный пакет компании принадлежит государству.

Однако в июле “Укрнафта” реализовала почти 314 тыс тонн сырой нефти через другую структуру – Украинскую межбанковскую валютную биржу. Эксперты отметили, что УМВБ – давний партнер “Привата”, а потому подыгрывает Коломойскому на торгах.

В подтверждение этого Генпрокуратура обвинила должностных лиц биржи в незаконном уменьшение цены на продукцию, из-за чего “Укрнафта” недополучила более 640 млн грн. Наконец были возбуждены уголовные производства по факту нанесения ущерба государству. “Приват” тут же показал зубы.

На следующий день после “наезда” ведомства Виталия Яремы правления “Укрнафты” “отдельно предупредило” должностных лиц Минэнергоугля об ответственности.

“Другой важной причиной конфликта стали дальнейшие попытки Министра (Юрия Продана. – ЭП) защитить результат коррупционных действий личным участием в судебных заседаниях. Именно эти факты должны стать надлежащим объектом прокурорского реагирования”, – заявили в пресс-службе “Укрнафты”.

“Конфликт вредит капитализации” Укрнафты “и создает риски для инвестиционной привлекательности других активов” Нафтогаза “, в частности,” Укргаздобыча “, – подчеркнул эксперт аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

“Приват” таки “продавил” Кабмин. Впрочем, могло ли быть иначе? У рядового украинца создается впечатление, будто Арсений Яценюк боролся с олигархом за государственные деньги. Однако это бред.

16 октября вступило в силу постановление правительства, которое определило порядок продажи нефтепродуктов. Теперь биржу для проведения аукциона определяет продавец.

По сообщениям прессы, 30 октября на УМВБ состоялся очередной аукцион по продаже сырой нефти и газового конденсата “Укрнафты” стоимостью 4,07 млрд грн.

Кому и по какой цене – пока неизвестно. Участники рынка говорят, что нефть снова пошла на пользу подставных структур “Привата” с хорошей скидкой. Следовательно, государству вновь нанесен ущерб. Это при том, что председатель наблюдательного совета “Укрнафты” – как будто не человек Коломойского.

Действительно, давайте выберем Игоря Валерьевича премьером. Это будет просто, понятно и всегда с огромным чувством юмора. Вся страна будет радостно смотреть выступления главы правительства и, возможно, даже простит премьеру собственно обнищание.