На днях в российскую столицу после длительного отсутствия вернулся знаменитый вор в законе Захарий Калашов, более известный как Шакро Молодой. Он был депортирован в Москву испанскими властями. После убийств целого ряда «авторитетов», которые произошли в России в его отсутствие, именно 61-летнего Шакро прочат во главу преступного сообщества на всем постсоветском пространстве.

Уроженец Баку, курд-езид Захарий Князевич Калашов — генерал преступного зазеркалья. По классификации Конан Дойла — настоящий профессор Мориарти. Сложный период переживает сейчас Россия. В такие противоречивые времена поднимает голову и криминалитет. Российский уголовный мир давно уже не тот, каким был в 90-е: наследники бандитов с золотыми цепями на бычьих шеях могут иметь хорошее образование и заседать в совете директоров крупнейшей компании.

Вот один из таких персонажей, абсолютно реальный. По закрытым сводкам МВД — влиятельный авторитет, вор в законе, один из лидеров ОПГ в Испании. Коронован по рекомендации знаменитого Япончика, при поддержке Деда Хасана и Шакро Молодого. За спиной у него школа с золотой медалью, престижнейшее музыкальное заведение, в стенах которого начинали свою карьеру многие российские звезды. А когда герою понадобились более практические навыки, он получил экономическое образование в Санкт-Петербургском политехническом университете. И можете не сомневаться, это не диплом из подворотни. У людей его рода занятий ценятся знания, а не звания. Хотя и со званиями у него порядок. На момент последнего ареста в 2010 году написал кандидатскую диссертацию на тему «Экономика и управление» и был близок к ее защите.

Впрочем, ничего удивительного: этот человек зарабатывал на жизнь не гоп-стопом, а масштабными операциями с участием международного капитала — крышевал экспорт металлов и леса. В клане Деда Хасана, как писали СМИ, отвечал за финансовые вопросы. Что еще? В заключении задержался ненадолго. Вполне светский персонаж. Вхож во властные структуры…

Пример весьма показательный. Сегодня в стране ряд подобных персон, бывших когда-то не в ладах с законом, тесно интегрированы в бизнес, политику, культуру. И что прикажете с этим делать — бороться, смириться или просто не замечать?

На постсоветском пространстве жестче всех поступил с воровской элитой Ислам Каримов — постарался искоренить в буквальном смысле. В первые годы существования независимого Узбекистана здесь расстреливали даже за кражи авто. А в Грузии придумали хитрый закон, по которому самоличное признание себя вором в законе — уже уголовное преступление. А юлить — не по воровским понятиям. Хитрый ход! Отказался от звания — свои же раскоронуют, назвался вором — полезай в камеру. Вот и получилось, что чуть ли не все грузинские воры покинули свою страну и рассосались на постсоветском пространстве — в основном в России.

А вообще-то в этой среде царит подлинный интернационализм. Все разборки между «славянскими», «грузинскими», «дагестанскими» и т. д. — прежде всего борьба за сферы влияния и доходы. Традиционное воровское сообщество не признает притеснений по национальному признаку. Вот вам яркий пример. Когда в начале 1990-х в камере московской тюрьмы убили армянского авторитета Багдасаряна по кличке Сво, на его похороны в Ереван слетелись криминальные авторитеты со всего бывшего СССР. В том числе и старые подельники из Азербайджана. И это в разгар карабахского конфликта! Специально для «гостей» в первый и единственный раз между Баку и Ереваном было возобновлено воздушное сообщение. Гангстерам удалось даже добиться деблокирования поставок газа и электроэнергии из Азербайджана в Армению на те три скорбных дня, чтобы уважаемые люди не мерзли.

Убийство в Москве двух маршалов преступного мира — Япончика и Деда Хасана — смешало карты уголовного мира. Но, похоже, ненадолго. Шакро Молодого в Домодедово встречали «братья по оружию» и оперативники из МВД. Он сразу же был доставлен в здание министерства на профилактическую беседу, где его предупредили о недопустимости криминальных разборок. После чего Шакро отправился в сопровождении охраны на могилы Япончика и Деда Хасана. Где он, по сообщениям одной из газет, якобы «произнес клятву отомстить убийцам».

Впрочем, едва ли Шакро так вошел в образ графа Монте-Кристо. В Россию он вернулся, чтобы проинспектировать свой бизнес, возглавить оставшуюся без присмотра братву. Хотя есть и другие влиятельные фигуры. Это Тариэль Ониани (Таро), глава кутаисской ОПГ, которому сидеть еще шесть лет. И Ровшан Рафик оглы Джаниев (Ровшан Ленкоранский), 39-летний уроженец Ленкорани. Так что в России сегодня сыщики настороже. Что будет: мирный дележ бесхозного имущества или новые кровавые разборки?