Странный плывущий предмет, похожий на огромную горбатую змею, был недавно заснят неподалеку от города Сельорд (графство Телемарк, Норвегия) на одноименном озере. Видео сделала 17-летняя Лисбет Вефалл, приехавшая на водоем вместе со своей семьей, чтобы отдохнуть.

«Немигающий глаз пытался меня загипнотизировать»

«Это абсолютно потрясающе, — рассказывает девушка. — Я не раз слышала о монстре, обитающем в этом озере, но никак не думала, что увижу его собственными глазами и даже сумею заснять!»

«Мы насчитали где-то 40—50 горбин на воде, когда оно плыло, — добавляет Гунвор Вефалл, мать Лисбет. — Я никогда не видела ничего подобного».

Как сообщила бизнес-менеджер местного муниципалитета, Харриет Слааен, необычное змееподобное животное, которое местные жители любовно называют Сельмой, в озере регулярно замечают уже несколько веков подряд.

Также регулярно сведения о монстре появляются в прессе, тем не менее многие очевидцы предпочитают молчать об увиденном. «Не каждый решается во всеуслышанье заявить об этом, боясь насмешек», — объясняет Харриет Слааен.

По сохранившимся хроникам, впервые Сельму заметили еще в середине XVIII века, и с тех пор она неоднократно появлялась «на людях». Несмотря на уверения ученых о том, что такое огромное животное просто не может выжить в относительно небольшом водоеме, норвежские энтузиасты не собираются сдавать позиции. Тем более что «относительно небольшой водоем» имеет длину 13 км, ширину — 1 км, максимальную глубину — 153 метра и буквально кишит огромными экземплярами рыб, например 15-килограммовыми форелями!

Как отмечается, вся здешняя атмосфера вполне соответствует рассказам о чудовищах. Воды озера глубоки и темны, с берега над ним нависают суровые, мрачные скалы, воздух временами словно сгущается. Поэтому читателям «Аномальных новостей» будет нетрудно понять, почему вера в озерного монстра вот уже на протяжении двух с половиной столетий не затухает.

Местный житель Тори Линдсгер утверждает, что рассказы о Сельме отнюдь не являются плодом воображения или отголосками древних легенд. Еще мальчиком, когда он учился плавать, его предупреждали об опасности встречи с «водяным змеем», а позднее ему удалось увидеть чудовище собственными глазами. «Однажды я работал в лесу, — рассказывает Линдсгер. — Случайно повернувшись и посмотрев в сторону озера, я увидел огромную голову, возвышающуюся примерно на метр над поверхностью воды. Она развернулась, я увидел профиль и смог как следует рассмотреть эту голову. Бросился в глаза большой немигающий глаз, который словно пытался меня загипнотизировать. Взгляните, это мой посох, на котором я вырезал то, что увидел: это гораздо более похоже на голову дракона, нежели змеи».

Известному шведскому охотнику за озерными монстрами Ян-Ове Сундбергу удалось несколько лет назад не только лицезреть, но и снять, как и Лисбет Вефалл, на видео появление Сельмы на поверхности озера.

По словам Сундберга, сначала он решил, что увидел в водоеме буй, однако, когда сфокусировался на объекте, понял, что это что-то необычное. «Нечто» было черного цвета с красными и белыми крапинками, примерно 30—40 сантиметров в длину.

«Либо я сумел заснять голову монстра, либо часть его хребта, — утверждал исследователь. — Другие участники экспедиции не смогли увидеть то, что увидел я, так как объект так же неожиданно исчез. Это мог быть только змей».

Речь идет о живом организме

Немало, кстати, неизвестных науке таинственных существ прячется сегодня от людских глаз и в других озерах, находящихся в северном «холодном» полушарии. Так, жители губернии Емтланд на западе Швеции рассказывают о загадочном существе, обитающем в озере Стурше.

Впервые монстра увидели еще древние викинги. Сохранились их рисунки, обнаруженные на одном из островов озера. На рисунках изображена огромная змея с головой, похожей на кошачью, вылезающая из воды.

Первое письменное упоминание о чудовище приходится на 1635 год. В нем говорится о том, как два тролля на берегу озера кипятили в котле воду. Но однажды тролли услышали сильный удар, и из котла выползло страшное чудовище с черным змеиным телом и головой, похожей на кошачью. Оно исчезло в озере.

Люди с помощью заклинаний постарались обезопасить себя от монстра, и он не давал о себе знать много столетий. Интерес к загадочному существу вспыхнул вновь в XVIII веке: тогда и местные жители, и приезжие любители начали охоту на него. И ведут до сих пор.

В начале ХХ века шведские газеты сообщали, что неизвестное науке животное стало выбираться из озера на берег и гоняться за людьми. После того как оно нагнало страху на двух девочек, местные жители приготовили на берегу большую ловушку. Однако чудовище благополучно избегало ее.

В 1986 году власти ввели запрет на поиски или убийство загадочного существа и объявили озеро заповедником. Однако двадцать лет спустя, из-за отсутствия новых свидетельств существования загадочного монстра, местная администрация отменила ранее принятое решение и на Стурше сразу же отправились многочисленные исследователи.

Один из них, шведский журналист Ян-Ове

Сундберг, имеющий солидный опыт «охоты за змеями» в разных странах, и его команда из одиннадцати человек «шаг за шагом прочесала озеро», используя самое современное оборудование. «Мы приняли вызов и хотим доказать, что это не просто чьи-то фантазии или иллюзии, что люди действительно видели какое-то существо, — заявлял исследователь. — За последние годы собрано множество свидетельств, соответствующие записи есть и в официальной истории здешней округи, да и в наше время ежегодно появляются новые рассказы очевидцев — вполне заслуживающих доверия граждан. Почему эти люди должны врать?»

Сундбергу с экспедицией не повезло. Озерный монстр так и не попал в расставленные им электронные «сети». Зато повезло другим. В конце августа 2008 года члены общественного объединения, занимающегося аномальными явлениями, впервые сняли на видео местное «лохнесское чудовище». По словам Сюсанне Чиндстрем, участвующей в наблюдении за монстром, неизвестное науке существо было как минимум два метра длиной.

В середине лета члены группы установили на Стурше шесть камер, чтобы выследить «озерного динозавра». И в результате одна из камер зафиксировала в южной части озера монстра, похожего на длинную змею.

«Пока мы не можем объяснить, что это. Но в любом случае это не угорь, потому что голова у существа в кадре кажется слишком широкой», — говорит Чиндстрем.

По ее словам, полученный материал, который направлен для изучения экспертам, говорит о том, что речь идет о живом организме.

Ихтиозавр обиделся на таможенника

Вот уже почти четыре века жители другого шведского региона — города Остерзунд, расположенного в шестистах километрах к северо-западу от Стокгольма, рассказывают о «своем» загадочном существе, обитающем в глубинах Большого Озера.

Как предполагают криптозоологи, в этом водоеме, пятом по величине в Швеции, каким-то чудом сохранилась небольшая популяция водоплавающих ящеров юрского периода — ихтиозавров.

Первое упоминание о них относится к ХVII веку. В 1635 году местный приходский священник описал в метрической книге странный случай, когда группа горожан видела над водой озера «огромную змеиную шею». С той поры городские архивы накопили более пятисот задокументированных свидетельств появления «на людях» озерного чудовища.

На озере Сторсьен наблюдается похожая картина. Так, однажды офицер-таможенник по рыболовному досмотру Рагнар Бьеркс проверял удостоверения на право ловли на водоеме. И вдруг из совершенно спокойных вод рядом с 4-метровой лодкой Бьеркса неожиданно появился огромный хвост.

Невероятных размеров животное, которое последовало за собственным хвостом, было длиной около 6 метров, серо-коричневого окраса на спине и с желтым брюхом.

Когда чудовище поравнялось с лодкой офицера, он оттолкнул его веслом. Вздрогнув, животное ударило хвостом по воде, и лодку подбросило на три метра. «Я никогда не верил, что в озере Сторсьен обитает чудовище… но теперь изменил свою точку зрения», — заявил после невероятного происшествия ошеломленный таможенник.

Реликтовое животное наблюдают на озере в течение последних 360 лет. С 1987 года Общество по расследованию тайны Сторсьена собрало около 400 свидетельств о «Сторсбодьюрет», как шведы называют это чудовище.

Точного его описания нет. Некоторые свидетели упоминают большую шею, извивающуюся спину, гриву, похожую на лошадиную. Другие видели большое червеобразное существо с отчетливо просматривающимися ушами. Размер животного колеблется от 4 до 12 метров в длину.

Музей чудовищ приглашает в исландию

тем временем всех путешественников, приезжающих в Исландию, ждёт удивительное знакомство с местным фольклором в одном из самых необычных музеев страны. Музей Исландского морского чудовища недавно был открыт в деревне Билдудалур в Арнафьорде, расположенной в южной части полуострова Вестфьордс.

Посетители нового музея смогут узнать о морских и озерных монстрах, которых регулярно видят в разных районах страны, услышат рассказы рыбаков, которые встречались с чудовищами, и даже посмотрят документальные видеосъемки.

Последняя из них, кстати, была сделана весной нынешнего года, когда исландский оператор-любитель Хьорт Кьерульф умудрился запечатлеть на речке Йокульса-и-Фьётсдал, что протекает неподалеку от озера Лагарфльоут, как он утверждает, самое настоящее чудовище.

На кадрах, которые сначала показала исландская вещательная компания RUV, а затем выложенных на YouTube, отчетливо виден длинный темный предмет, напоминающий змею.

Местные криптозоологи тут же заявили, что на пленку попал так называемый Лагарфльоутский червь, обитающий в одноименном озере аж с 1345 года.

Согласно поверьям, монстр достигает 91 метра в длину, у него множество горбов и он иногда выползает на сушу. Некоторые видели его лежащим, свернувшись, на земле, другие — ползающим по деревьям. Причем, судя по всему, монстр способен преодолевать большие расстояния — многочисленные очевидцы утверждают, что замечали его в 30 километрах от озера, длина которого составляет 25 км, наибольшая ширина 2,5 км, а глубина — 112 метров.