Каждая история про призрака начинается с трагедии. Так же начнётся и моя история. Беда может прийти с любой стороны, и ты даже этого не угадаешь. Не почувствуешь её приближение. Посудите сами, как можно думать о беде, когда у тебя в жизни всё хорошо и ты готовишься к празднику?

Было 31 декабря 2008 года. Мне тогда было восемнадцать лет, моему брату – тридцать четыре. На тот момент мой брат Алексей жил с женой Катей и сыном Андреем в однокомнатной квартире обычного девятиэтажного дома. Они готовились к празднику.

В тот роковой вечер к нему в гости пришли друзья по работе со своими семьями. Всего в доме было 11 человек. В Новогоднюю ночь они смотрели телевизор, прослушали поздравление президента и после запуска фейерверков во дворе дома вернулись в квартиру и легли спать. Так как мест на всех не было, некоторые из гостей легли на полу. Выпили они за тот вечер немного, и сильно пьяных не было вообще.

Около четырех часов утра один из друзей брата, Женька, встал и вышел из комнаты. Вставая, он случайно разбудил свою жену. Прошло два часа, а Женя ещё не вернулся, и его жена решила его поискать по квартире. Сначала прошла в туалет – никого, потом на кухню и увидела наконец. Женя повесился, на оконной раме, на своём собственном галстуке. На алкоголь нельзя было это списать: Женя почти не пил в тот вечер. Не было ни одной причины, которая могла бы толкнуть его на такой поступок. Он был весёлым, здоровым человеком, радовался жизни и не имел никаких проблем. В тот страшный вечер он вёл себя естественно, смеялся, шутил.

Милиция поначалу даже решила, что это убийство, но Женина жена сказала, что больше никто никуда не выходил, а на галстуке были только Женькины потожировые следы. Следственный комитет признал этот случай самоубийством и дело закрыли.

Женьку похоронили, а вскоре после похорон в той квартире начали твориться чудеса. Всё началось с того, что двенадцатилетний Андрюша стал жаловаться, что ощущает в квартире чьё-то присутствие, а по ночам мальчика не покидало чувство, что на него кто-то смотрит. Затем и сам брат стал замечать, что когда дома никого нет, таинственным образом передвигаются вещи на несколько сантиметров.

Алёша рассказал мне про это. На что я сказал, что это, скорее всего, делают коты. У брата живут два кота. На что брат ответил:

— Коты у меня раньше свободно бегали по всей квартире, а теперь жмутся ко мне и ходят за мной по пятам, коты сами боятся этого.

Как-то я с мамой пришел к брату, и в разговоре брат упомянул Женю, едва он произнес его имя, как с треском распахнулась форточка. Лёша сказал:

— Стоит только вспомнить.

Через несколько недель досталось и Кате. Она была одна дома, Лёша был на работе в ночь, а его сын у меня. Катя проснулась среди ночи оттого, что кто-то дёрнул её за ногу. Поначалу решив, что ей это приснилось, она снова попыталась уснуть, но услышала хрипы с кухни. На кухню напуганная женщина так и не пошла до утра.

Пришла весна. Чудеса в квартире то прекращались на какое-то время, то снова возобновлялись. Все ощущали его присутствие, все слышали его, но никто не видел. Иногда на кухне сам по себе включался свет.

И вот брат его увидел. Вернувшись с работы Леша, прошёл на кухню и увидел Его. Тёмная тень у окна стояла на коленях с головой набок, от шеи была тёмная полоса к ручке – галстук. Брат со страху схватил вазу со стола и запустил её в призрака, но ваза прошла сквозь него и разбилась об стену.

После этого в квартире никто не ночевал, все пришли ко мне. Ночью брату приснился Женька, который протянул ему бумажку, брат её взял и прочитал на ней надпись: «Могила».

Наутро я посоветовал брату пригласить священника, на что Алёшка ответил, что у него нет денег платить священнику за визит. И тогда я сказал Лёше, что мог бы попробовать освятить квартиру сам.

В тот же день я взял у бабушки ладан, молитвослов и святую воду, а в церкви купил свечи. Катю и племянника оставил у себя, мало ли что. Пришёл в квартиру вместе с братом и начал её освящать. Едва я переступил порог, как у меня резко ухудшилось самочувствие. Началась тошнота и головная боль. Я зажёг свечу и начал читать молитвы «Отче наш», «Честному Животворящему Кресту», «Живые помощи» и «Ко Пресвятой Троице», при этом щедро обрызгивая квартиру святой водой. Алеша в это время растопил ладан и окуривал квартиру дымом. Свеча постоянно потухала, хотя сквозняков не было. Я сбивался с молитв, но с завидным упорством продолжал их читать по молитвослову. А потом начались голоса в моей голове. Голос говорил:

— Убирайся, уходи, убирайся!

А потом всё внезапно исчезло. Пропали голоса, перестала потухать свеча. После освящения чудеса прекратились. С братом и его семьёй ничего плохого не случилось.