Катастрофическая девальвация гривни, тепличные условия для отдельных участников рынка, замораживание кредитования и пыль в глаза Международному валютному фонду. Что из этих «подвигов» главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой является наиболее критичным для экономики страны? Очевидно, что ничего, раз Верховная рада еще не уволила ее со столь высокого поста. Мы решили помочь не слишком профессиональному парламенту структурировать причины, по которым провести голосование по увольнению можно хоть завтра.

1. Девальвация до 25 грн./доллар. Бездумные заявления о курсе

Всякий раз, когда Валерия Гонтарева заявляла о каком-то ожидаемом курсе гривни к доллару, то национальная валюта всякий раз отчаливала от этого курса все выше. Потом Валерии Гонтаревой видимо кто-то сказал, что безосновательные заявления не только вредят ее репутации как компетентного специалиста, но и немного (совсем чуть-чуть) влияют на благосостояние экономики сорокамиллионного государства. Не применив сразу единственно правильный метод – мораторий на досрочное снятие депозитов – Гонтарева еще долго будет разгребать авгиевы конюшни массового исхода депозитов из банковского сектора. Рыночный метод? Да, только в условиях нормального, а не дикого рынка.

2. Рефинансирование и аукционы для своих

О том, что значительная часть из 115 млрд. грн. рефинансирования за 2014 год было выдано приближенным к Валерии Гонтаревой, а также российским по своему учредителю банкам, сказано уже много. Валютные аукционы по индикативным ценам, на которых только избранные банки могли покупать доллары и евро по заниженному курсу, а сами сбывать по завышенному, – тоже уже не раз были предметом разбирательств общественности. Но остается один главный вопрос: а почему спекуляции так долго терпели в НБУ? Почему не раскрывали так долго список получения рефинансирования? Почему не допускали 90% банков к аукционам без объяснения причин, включив в «черный список» даже банки с реальным иностранными акционерами? Все это пахнет очень дурно, если подумать, каким был гешефт для самой Гонтаревой. Особенно если вместе с доступом к аукционам она еще и поделилась с их участниками тайной за семью печатями – датой отмена индикативного курса.

3. Учетная ставка 19,5%

Интересно, что еще за несколько недель до скандального решения о поднятии учетной ставки до заоблачных для современного мира и цивилизованных стран высот, сама Валерия Гонтарева утверждала, что ставки на такой планке не спасут экономику, а лишь усугубят ее стагнацию. Что же заставило главу НБУ передумать? Одна из гипотез: Нацбанк решил «связать» гривню. То есть сделать так, чтобы даже рефинанс было брать невыгодно. Соответственно, банки ограничены в ликвидности, возникает дефицит гривни. Она дорожает в цене, а доллар, соответственно, начинает падать. Ага, не тут-то было. Главный сигнал, который посылает таким курсом НБУ экономике, звучит так: «реальное доступное кредитование – а значит и развитие бизнеса, рост, расширение, открытие новых направлений, новых рынков сбыта – ждут вас очень нескоро». А если так – то зачем протирать штаны в Украине, если можно с таким же успехом проинвестировать в какую-нибудь африканскую страну. Отсутствие даже потенциальных иностранных инвестиций – это крест на дальнейшей экономической, а значит и политической независимости страны. А все – из-за какой-то учетной ставки.

4. Попытки силовыми методами выведать конечных акционеров банков

Тема поиска черной кошки в темной комнате даже если ее там нет – одна из излюбленных забав Нацбанка. Недавно через своих депутатов в парламенте, НБУ стал качать тему с раскрытием максимально бенефициаров банка. Иностранцы сразу покрутили у виска – кто в своем уме будет переписывать десятки тысяч членов ООО? Что же касается украинских банков, то здесь история достаточно простая: кому будет надо, тот скроется за бомжами. Правда, в законопроекте Валерия Гонтарева (или кто-то под ее диктовку) оставила огромную коррупционную лазейку: конечного бенефициара можно будет определять по свидетельским показаниям. Какой еще бред должна написать эта женщина, чтобы парламент ее поскорее уволил?

5. Невыведение с рынка банков Януковича

«Всеукраинский банк развития» и «Укрбизнесбанк» работали на рынке до глубокой осени. Банк «Михайловский» и вовсе до сих пор пылесосит рынок депозитами под 26%. Фидобанк и Юнисон банк, принадлежащие по факту «чете» Александра Клименко и Сергея Арбузова – тоже здравствуют и спамят журналистов своим «великомудрыми» релизами. Почему когда экс-Генпрокурор Виталий Ярема не выполнил своих обещаний по расследованию дел убийств на Майдане, его прокурорская карьера закончилась бесславной отставкой, а Валерии Гонтаревой, которая сюсюкается с банками Януковича и сего «семьи» – все сходит с рук? Сколько денег отмыто через эти банки, пока мы все думали, что уже «живем по-новому»? Сколько депозитов они привлекли и каким страшным грузом они лягут на Фонд гарантирования вкладов, когда московские хозяева решат в один прекрасный момент вывести деньги в оффшоры и «положить» эти и другие банки «семьи»? Остается только гадать.

6. Непредоставление помощи системным банкам, выполнение политических заказов

«Надра банк», «Дельта банк», «ВиЭйБи», «Форум» – несмотря на то, что эти банки занимали некогда лидирующие позиции на рынке, в «судный день» Валерия Гонтарева предпочла настоять на невозможности поддерживать их деньгами государства. Таким образом, десятки тысяч вкладчиков оказались у разбитого корыта, огромные разветвленные сети выставлены на продажу, а правительство вынуждено лихорадочно искать деньги на поддержку Фонда гарантирования, чтобы он смог выплатить деньги по всем этим проблемным банкам.

В то же время по рынку упорно ходят слухи, что решение о введении временной администрации (читай: ликвидации банка, потому что найти в сегодняшних условиях приличного инвестора невозможно) в «Надра», «Дельту» и «Форум» – не что иное, как выполнение политического заказа. С мелкими же банками – все гораздо проще. Там работает древняя схема бартера, когда в ликвидации банка (читай: продаже его офиса, автомобилей и т. д.) заинтересованы как раз конкретные предприниматели, позарившиеся на его помещения. А это – прямое свидетельство коррупции в системе.

7. Компромиссы с валютными заемщиками

Когда популистские заявления о необходимости пересчитать курс для валютных заемщиков на уровне 2013 – а лучше 2008 года – делает лидер Радикальной партии Олег Ляшко, это не вызывает у профессионального сообщества никаких особых эмоций. Клоун отлично справляется со своей ролью – людям веселье нравится. Но вот когда откровенно вредительские инициативы поддерживает руководитель Национального банка – вопрос об уровне профессионализма отпадает сам собой. Пытаясь заработать уважение 60 тыс. нерадивых заемщиков (которые, скорее всего, все равно будут ее тихо ненавидеть), Валерия Гонтарева тем самым может положить огромную банковскую систему. Ведь если курс будет пересчитан, как это предлагается сделать в Меморандуме НБУ и банкиров (они подписывали не без давления с Институтской), то системе придется докапитализироваться минимум на 30 млрд. грн., поскольку на списанную часть кредита (курсовую разницу) придется заводить дополнительные резервы. А это – заморозка средств, невозможность кредитования

8. Слепота в отношении выведения Коломойским почти $2 млрд. из Украины

История с тем, как Игорь Коломойский и его группа «Приват» выводили через оффшоры сотни миллионов долларов США – уже стала классикой теневых схем на банковском рынке. Но еще большей кла ссикой стала фраза Валерии Гонтаревой в интервью «Лиге» о том, что она «не видела» никаких выведений денег из «Привата». Очень избирательное зрение. Журналисты по косточкам разобрали схему, суть которой кратко сводится к фиктивным «поставкам» товаров от иностранных компаний с использованием фиктивных кредитов, которые потом под эти «поставки» списываются. Но у Гонтаревой все равно не хватило духу признать, что раскачка курса с осени началась именно после того, как Нацбанк был вынужден выдать в систему $2 млрд. «рефинанса» – якобы под отток депозитов, но на самом деле – под отток денег «Привата» в оффшоры.

9. «Развод» МВФ на деньги без реформ

Тот факт, что МВФ и другие международные доноры дают Украине денег – еще не означает большой победы нашей дипломатии. Это скорее свидетельствует о нашей традиционной украинской черте – путем обмана получить желаемое, при этом ни разу не собираясь выполнить обещанное. Валерия Гонтарева была непосредственным участником переговоров. Более того, меморандум с МВФ о соблюдении условий кредита подписывается как раз в Национальном банке. Тот факт, что глава центробанка пошла на откровенную ложь, дабы только получить кредит (а вы же помните, что значительная его часть «упадет» на счета НБУ, откуда в течение нескольких лет безосновательно испарится?), уже дает депутатам право поставить вопрос о ее договороспособности и видении ситуации.

10. Отказ от финансирования потребностей Кабмина

В бюджете на 2015 год Нацбанку предписано перечислить около 65 млрд. грн. собственной прибыли на нужды правительства – для покрытия фактического дефицита бюджета. В кулуарах уже давно поговаривают, что Валерия Гонтарева не собирается делиться с Кабмином такими средствами. Косвенно конфликт между Минфином и НБУ подтвердила недавно и министр финансов Наталья Яресько. Что это – женские «разборки» или реальное непонимание Валерией Гонтаревой текущей ситуации в стране? Сейчас, когда правительство остро нуждается в дополнительном финансировании ради своевременной выплаты зарплат и пенсий, глава Нацбанка решила цинично поставить во главу угла собственную жадность. Дело в том, что прибыль НБУ будет преимущественно заработана не за счет рефинансирования банков, а за счет государственного «Нафтогаза» (который купит у регулятора валюту для приобретения газа у «Газпрома»). По большому счету, речь идет об обычном печатании денег, поскольку предварительно – чтобы получить доллары – «Нафтогаз» продаст специально выпущенные ОВГЗ. И продаст – кому бы вы думали? Нацбанку! То есть это на самом деле не деньги НБУ, а деньги экономики! Гонтарева же возомнила их чуть ли не собственным заработком и уперлась в эту статью бюджета, которую, как утверждают приближенные лица, уже на ближайшей сессионной неделе должны заменить на «более гуманную» с точки зрения НБУ цифру. А учителя и врачи останутся без зарплат.

Автор материала: Александр Сметанин