Игорь Коломойский спустя 11 лет рассказал о своих приватизационных взаимоотношениях только с одним президентом, Леонидом Кучмой. А о комерческой стороне отношений с Виктором Януковичем и Петром Порошенко он, видимо, расскажет еще через 11 лет…

Олигарх, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский без купюр рассказал народным депутатам о договоренностях с Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком, назвал суммы взяток и настоял на необходимости пересмотра результатов приватизации бывшего госхолдинга «Укррудпром», утверждая о ее незаконности.

Об этом он рассказал на недавнем заседании Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, стенограмму которого приводит»Украинская правда».

Как отмечает УП, визит Коломойского стал неожиданностью для большинства парламентариев – они узнали о нем за несколько часов до начала заседания. По их словам, днепропетровский губернатор сам вызвался рассказать нардепам о том, как нечестно проходила приватизация в прошлые годы.

В итоге главным лейтмотивом выступления Коломойского перед комиссией стала незаконная приватизация государственного холдинга «Укррудпром».

«В 2004 году состоялась приватизация «Укррудпрома». На мой взгляд, она состоялась незаконно» — сразу заявил Коломойский.

«Я утверждаю не просто как человек со стороны, а как непосредственный участник тех событий и один из бенефициаров этой приватизации» — добавил он.

По убеждению коломойского, приватизация «Укррудпрома» изначально задумывалась так, «чтобы ограничить круг участников будущей возможной приватизации, и для того, чтобы это попало в определенные руки».

Он заявил, что в результате подписания Кучмой закона об особенностях приватизации «Укррудпрома» государство лишилось контрольных пакетов, блокирующих пакетов Южный ГОК, Сухая балка и КЖРК.

«По нынешним оценкам предприятия, которые потеряло государство, сегодня при плохом рынке оцениваются в $ 10 млр» — заявил олигарх.

Суть закона состояла в том, что приобрести эти предприятия имели право только те, у кого на момент приватизации было 25% одного из предприятий, входящих в «Укррудпром». Коломойский сомневается в конституционности этого положения, поскольку оно было ограничением для желающих поучаствовать.

Коломойский даже вызвался подготовить для комиссии весь пакет документов «с подробностями и хронологией»: как законопроект принимали в первом и втором чтении, кто отвечал за это, «кто кому заносил деньги, ну и так далее».

Он также вспомнил, как в 2013 году произошло «вопиющее событие» — бизнесмен Виктор Пинчук подал судебный иск в Лондонский суд на Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова.

«В судебном иске Пинчук рассказывает, что приобрел у меня предприятие Криворожский Железорудный Комбинат (КЖРК). Якобы он заключил с нами сделку, и мы продали ему это предприятие.

«На самом деле, он трактовал в английском суде вымогательство взятки, которая полагалась для Кучмы за подписание закона об особенностях приватизации «Укррудпрома» – заявил Коломойский.

«Все события подробно описаны в моих с Боголюбовым показаниях в Лондонском суде. Трактуются не иначе, как Пинчук вымогает с нас возвращения той взятки. Но он не говорит, что это взятка, а что якобы деньги ему предложены за КЖРК» — рассказывал далее Коломойский.

«Я считаю, что у нас это будет процесс если не века, то показательный процесс времен Кучмы. В случае, если Пинчук не отзовет иск. А есть риск, что отзовет» — резюмировал он.

При этом на вопрос бывшего журналиста, а ныне депутата Сергея Лещенко о том, считает ли Коломойский взяткой «$ 5 млн в месяц, которые он платил Пинчуку в 2004 году за управление «Укрнафтой»» и является ли его выступление «явкой с повинной», олигарх ответил «Да».

При этом со смехом добавил: «Мы же знаем, что тот, кто дал взятку и первый пришел, сказал об этом – ему ничего за это не будет».

Кроме приватизации «Укррудпрома» .Коломойский считает «наиболее вопиющими примерами» также «Криворожсталь» и «Никопольский ферросплавный завод».

Далее, процесс приватизации в период 2010-2014 годов, Коломойский описал так: «Они (режим Януковича) как начали в 2011 году приватизировать, так мы просто читали об этом как сводки из зоны АТО».

«Там Фирташ покупал по нескольку облгазов каждый день, больше никто не участвовал в конкурсе, — всмпомнил Коломойский, — а ДТЭК (Рината Ахметова – ред.) покупал облэнерго и генерации».

«То есть у нас играют в футбол все, а выигрывает Германия. В приватизации участвуют все, а покупает исключительно Ахметов» — добавил Коломойский к своему описанию процесса приватизации энергопредприятий.

«То есть нам четко было сказано, что Янукович конкретно вызывал потенциальных покупателей, и говорил, что тут у нас есть системные люди с системными интересами, поэтому особо не суйтесь – «Секир-башка, снег упадет, совсем мертвый будешь!» – рассказал Коломойский подробности активной приватизации в эти четыре года.