В то самое время, когда президент США с трибуны ООН называл главными угрозами человечеству вирус Эбола и Россию, в интернете летало очередное страшное видео с показательной казнью 55-летнего француза Эрве Гурделя. Кровавый конвейер запущен.

США приступили к регулярным бомбардировкам боевиков «Исламского государства» в Сирии — без ведома ООН и без согласия сирийского правительства. А боевики «ИГ» обещают превратить сцены обезглавливания заложников в бесконечный сериал. Между тем ЦРУ объявило, что сейчас в Ираке и Сирии под ружье поставлены 30 тысяч джихадистов.

То, что делают боевики «ИГ» с безоружными людьми, вызывает ужас в мире. Чего стоят кадры с обезглавливанием американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Соглоффа, сотрудника гуманитарной миссии британца Дэвида Хэйнса, теперь вот французского туриста Эрве Гурделя… Не щадят убийцы и граждан Сирии, Ирака, если те христиане, езиды, мусульмане-шииты. Интернет полнится видеокадрами публичных казней, расстрелов, закапывания живыми в землю. Десятки тысяч бойцов «ИГ», с презрением относящихся к смерти, готовы воевать «до последнего неверного». Они отлично вооружены, у них опытные командиры. В их распоряжении танки, артиллерия, системы залпового огня, зенитные комплексы. И, что особенно тревожно, в ряды этой армии охотно вливается молодежь с горящими глазами.

По оценкам экспертов, бюджет «ИГ» сегодня превышает 7 млрд долларов. Здесь доходы от ограблений банков и торговли заложниками, от реализации сырой нефти. А главное — финансовая подпитка со стороны ближайших союзников США в регионе: Кувейта, Катара, Саудовской Аравии. Только саудиты в последние годы выделили «ИГ» около 4 млрд на террор в Ираке и на борьбу с режимом Башара Асада в Сирии…

В июле лидер «ИГ» Абу Бакр аль-Багдади впервые явил себя широкой публике, произнеся программную речь во время пятничной молитвы. Он объявил о претензиях на политическую и религиозную власть над всеми территориями мира, где проживают мусульмане. Россия была также названа в числе земель будущего «халифата». Идеи аль-Багдади вызвали иронию у многих, в том числе и у исламских богословов. Но, боюсь, опасность, исходящая от фанатиков, недооценивается. Абу Бакр аль-Багдади не похож на калифа на час, а его воинство так просто не сложит оружие. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что организация аль-Багдади представляет собой клон «Аль-Каиды» и организована на деньги Катара. В этом можно не сомневаться.

Как и в том, что Катар — ближайший и верный союзник США. Так что круг замкнулся: сначала проблема самими же создается, потом решается огнем и мечом.

Угроза исламского терроризма носит глобальный характер, и понятны попытки США сколотить международную коалицию в борьбе с «воинами Аллаха». Здесь, как никогда, важны усилия спецслужб. Российские силовики накопили на этом фронте неоценимый опыт — прежде всего в годы войны в Афганистане. Во время чеченской кампании удалось выявить многие опасные точки международного терроризма. Однако практически все контакты спецслужб России с западными коллегами сегодня заморожены не по нашей инициативе. Англичане высокомерно пошли на это сразу после «дела Литвиненко». И сегодня оказались в постыдной ситуации. Палач, демонстративно рубящий головы американским гражданам перед объективом камеры, оказался подданным Великобритании. А глава МИД Соединенного Королевства Филип Хаммонд называет возможное возвращение в страну сотен британских исламистов, воюющих в Сирии и Ираке, «проблемой особой важности».

Увы, западные разведслужбы в последние годы были больше увлечены разжиганием цветных революций на постсоветском пространстве, чем поиском союза с Россией. Сегодня европейский директорат ЦРУ едва ли не в полном составе перекочевал на верхний этаж здания СБУ в Киеве. Американцам отвели лучшие кабинеты, установили кофе-автоматы, украинские чекисты знакомят новых «друзей» с секретными операциями, открывают агентуру. Ситуация, прямо скажем, беспрецедентная в истории разведок.

А спецслужбы Пентагона, Агентства национальной безопасности свои силы, включая космическую разведку, тратят на отслеживание передвижений российских войск на суше и на море. В результате такого смещения интересов США и НАТО прозевали обострение ситуации на Ближнем Востоке. И это происходит не впервые.

Американцы стали плотно работать с исламистами после ввода советских войск в Афганистан. Самый опасный враг США в исламском обличии Усама бен Ладен был подготовлен американскими спецслужбами для борьбы с СССР. Обернулось это трагедией башен-близнецов в Нью-Йорке. Много лет европейцы заигрывали с Муаммаром Каддафи, поскольку их интересовала нефть, которой диктатор успешно торговал. Простили Каддафи даже гибель авиалайнера, взорванного ливийцами над шотландским местечком Локерби в 1988 году. Видные политики, в том числе французский президент Николя Саркози, принимали от Каддафи деньги (не случайно французский спецназ, захватив Каддафи, передал его в руки не правосудия, а палачей). А сегодня те же исламисты, захватив в Алжире французского туриста Гурделя, его демонстративно казнят.

В недавнем обращении к нации Барак Обама пообещал «преследовать террористов в любой другой стране, где бы они ни были»: «Это означает, что мы также предпримем меры против «Исламского государства» в Сирии. Ключевой смысл моего президентства состоит в том, что, если кто-либо угрожает Америке, он нигде не найдет безопасной гавани».

В переводе на русский — «мочить в сортире». Жаль только, что, демонстрируя такую решимость, Обама не посыпал голову пеплом, ведь в превращении террористов «ИГ» в грозную силу именно США и их союзники сыграли ключевую роль.

P.S. Кстати, знаменитое путинское выражение «мочить в сортире» имеет предысторию. Путин, как помним, произнес его в адрес чеченских террористов в сентябре 1999-го: «Мы будем преследовать террористов везде…. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим…» Весь мир те слова услышал и запомнил. Между тем израильские журналисты утверждают, что впервые «замочить в сортире» прозвучало в мае 1972 года. Тогда израильские коммандос под руководством ставшего позже премьер-министром страны Эхуда Барака взяли штурмом самолет бельгийской компании Sabena, который был захвачен арабскими террористами. Главарь террористов Али Абу-Санайна в начале штурма спрятался в туалете лайнера, где и был застрелен через дверь. Среди раненых спецназовцев был нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху…

Террористическая организация «ИГ» организована в 2006 году в Ираке при объединении 11 радикальных исламских группировок во главе с местной «Аль-Каидой». А в 2013-м хорошо подготовленные и вооруженные боевики «ИГ» вступили в гражданскую войну в Сирии на стороне антиправительственных сил, поддержанных Западом. Нынешним летом им удалось добиться больших успехов в Ираке, захватить несколько крупных городов. В их руках оказалось два крупных нефтяных месторождения. Разумеется, эту нефть они сразу же начали продавать, щедро тратя вырученные деньги на закупку современного оружия и подготовку «воинов Аллаха».