Погибшим в результате мощного взрыва в центре Днепропетровска является 27-летний Юрий Гибриченко.

По мнению правоохранителей, стал случайной жертвой. «В материале уголовного дела есть достаточно оснований, чтобы факт смерти этого мужчины констатировать как трагическую случайность», — заявила главный прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук. Молодой человек работал финансовым директором строительной компании и всего месяц назад стал отцом. Крестины месячной дочери погибшего были запланированы как раз на сегодняшний день.

До сих пор правоохранители умалчивают, какой же именно силы был взрыв. «Мощность взрыва в совокупности со всеми обстоятельствами происшествия послужила причиной переквалификации уголовного дела со статьи «Умышленное убийство» на статью «Теракт». Предварительно специалисты выяснили, что взрывное устройство было самодельным», — отметила прокурор.

Следствие не сбрасывает со счетов анонимное сообщение в интернете от имени якобы террористов. Напомним, автор послания взял на себя ответственность за взрывы, совершенные ранее в Харькове и Запорожье, а также пригрозил терактом Донецку. Правоохранители проверили все близстоящие к месту взрыва мусорные урны, однако никакого письма или второго взрывного устройства, о которых шла речь в сообщении «террористов», не обнаружили. Поэтому пока сложно говорить о том, действительно ли интернет-сообщение принадлежало организаторам взрыва, а не шутнику или психически больному человеку. «У нас нет оснований говорить о едином почерке взрывов, которые произошли в других городах Украины. Однако есть факты взрыва, а также то, что они были сделаны при помощи самодельных устройств. Это является общим признаком», — сказала Наталья Марчук.

Тем временем прокуратура Донецкой области восприняла анонимное заявление в Сети серьезно и 16 ноября возбудила уголовное дело по факту угрозы совершения теракта в Донецке.

Как нам сообщили в пресс-службе местной облпрокуратуры для поиска и задержания автора угрозы была создана специальная следственно-оперативная группа из сотрудников СБУ и МВД. Вчера же в СБУ брали свидетельские показания у днепропетровского журналиста, который одним из первых заметил комментарий «террористов» под статьей о взрыве на одном из новостных сайтов.

А горожане уже с опаской поглядывают в сторону стоящих на улице урн. «Когда ждал трамвай на остановке, то заметил, что все люди старались становится как-то подальше от урны, а в трамвае ехал — так там только и разговоров, что о теракте», — говорит 27-летний Егор Ветров.