Вчера в Ленинском районном суде Луганска продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Луганского горсовета Романа Ландика, который обвиняется в избиении Марии Коршуновой. Во время допроса госпожа Коршунова подтвердила, что Роман Ландик применил к ней силу. Роман Ландик все обвинения отрицает, а уголовное дело считает результатом политических интриг, к которым причастен глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Первое заседание по уголовному делу Романа Ландика состоялось 8 ноября (см. «Ъ» от 9 ноября). Напомним, он обвиняется в избиении 20-летней Марии Коршуновой в луганском ресторане «Баккара» в ночь на 4 июля. Уголовное дело было возбуждено 7 июля, по ч. 3 ст. 296 УК («хулиганство»). Вчера слушания в Ленинском районном суде Луганска продолжились. Заседание началось с допроса Марии Коршуновой. Потерпевшая заявила, что в ресторане Роман Ландик нанес ей несколько ударов в лицо, схватил за волосы, повалил на пол и ударил ногой в живот. «При этом он стал кричать на персонал ресторана и требовать от них сначала одну бутылку, а потом — десять, чтобы разбить мне голову»,— заявила Мария Коршунова. В конце своего выступления пострадавшая сменила гнев на милость и заявила, что меру пресечения Роману Ландику следует изменить, поскольку, пока он находился в СИЗО, его жена родила мальчика. «Он должен находиться с сыном»,— заявила девушка.

Ответное выступление господина Ландика получилось сумбурным. Он рассказал, что в ресторане Мария Коршунова сначала опрокинула на него стакан, в котором был виски с колой, а потом, когда он потребовал извинений, облила водкой и ударила графином по голове. С окровавленной головой Роман Ландик отправился в туалет, где ему стало плохо. «Видимо от вида крови»,— уточнил он. Затем Роман Ландик сообщил, что пытался задержать девушку до приезда милиции, но у него «периодически пропадала память». «Обвинительное заключение — маразм и не имеет никакого отношения к реальности»,— заключил обвиняемый.

Истинной же причиной возбуждения уголовного дела Роман Ландик назвал «политические интриги», к которым имеет отношение глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Все прекрасно знают, кто это сделал, это знает вся страна… Мы знаем Ефремова, его работу до этого. Это хорошо, что я жив, а не там, где Кушнарев (народный депутат Евгений Кушнарев умер 17 января 2007 года от пулевого ранения, полученного на охоте.—»Ъ»). И хорошо, что могу говорить, ведь из-за него (Евгения Кушнарева.—»Ъ») карьера Ефремова пошла вверх»,— сбивчиво пояснил Роман Ландик.

Вчера господин Ефремов был недоступен для комментариев. Однако в его защиту выступил отец Романа Ландика народный депутат Владимир Ландик (Партия регионов). Он заявил «Ъ», что обвинения его сына в адрес Александра Ефремова — результат озлобления и «ненужного чтения разных версий об истоках конфликта»: «Меньше бы в тюрьме давали читать — было бы лучше. В Романе говорит обида, злость. Он думает, что ему свои, луганчане, не помогают, а я знаю, что очень ему помогают и заботятся о его судьбе».

Следующее заседание суда назначено на 21 ноября.