В понедельник, во время демонтажа киосков на столичном рынке «Юность» произошло настоящее побоище: милиционерам в глаза брызгали из газовых баллончиков, а те в ответ применили огнетушители, чтобы «успокоить» предпринимателей

К пяти утра на перекресток улиц Шалом Алейхема и Братиславской подъехали несколько автобусов с сотрудниками ГУ благоустройства и милицией. Их уже встречали продавцы рынка, узнавшие об акции. Когда же работники благоустройства начали срезать сварочным аппаратом секции главного входа, торговцы ринулись в бой, защищая свои рабочие места. Чтобы успокоить разъяренных предпринимателей, милиционеры применили огнетушители.

«В 5 утра приехали милиция и из райадминистрации с техникой якобы для уборки снега, — вспоминает соучредитель рынка и один из пострадавших Константин Чайка. — Потом, не показывая никаких документов, выбили двери, меня и двух охранников рынка за сопротивление забрали в отделение. Во время драки я на какое-то время терял сознание».

Одному из милиционеров в глаза брызнули газовым баллончиком, а женщину-предпринимателя, говорят, после столкновения увезла скорая.

«Против нас использовали какой-то газ, у меня вон до сих пор остались белые разводы на штанах», — показывает измазанные черные брюки Александра Демченко, глава профсоюза рынка.

Демонтаж остановили, но не из-за сопротивления, а из-за изучения юридических нюансов. Сносили киоски коммунальщики по предписанию прокуратуры. Продавцы «Ливадии» сказали, что у них есть решение суда о том, что торговые ряды признаны капитальным строением. А значит, снести их могут только по решению суда.

«Если люди считают, что сотрудники милиции поступали неправомерно, они могут жаловаться в райотдел, столичный главк или прокуратуру, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Михалков. — Пока такие заявления не поступали. За нарушения общественного порядка были задержаны трое человек. В райотделе на них составили административные протоколы и отпустили, взяв обязательство явиться в суд».

Сообщение о сносе рынка появилось в воскресенье в Интернете. Поводы — полное отсутствие разрешительной документации, выполнение предписания прокуратуры и требования «Киевводоканала» убрать киоски, которые находятся на водопроводе диаметром 1200 мм.

Руководство же рынка уверяет, что места все законны и осталось только дождаться решения городских депутатов. И о сносе их никто не предупреждал.

«У нас в мае закончился договор аренды земли с районной администрацией. Мы продали документы в Киевсовет и ждем решения», — говорит замдиректор рынка Вячеслав Бобрыкин.Как рассказали в управлении благоустройства, продавцы пока к городской власти с просьбой подыскать им другие торговые места не обращались.

Отметим, что известный большинству киевлян рынок с широким и дешевым ассортиментом хозяйственных товаров состоит из трех частей: «Ливадия», «Юность-1» и «Юность-2». Вчера начали снос «Ливадии» (163 киоска).