Последние четыре года николаевский предприниматель Виктор Ерощенков ездит в с. Красное Березанского района Николаевской области, где однажды купил дом с приусадебным участком для своей жены Татьяны, с завидной регулярностью: он пытается отстоять право собственности на землю, на которую положили глаз местные власти. Последние свои действия объясняют так: дом исчез, земля бесхозная, а хозяйство вести надо.

Предыстория конфликта

Все началось в 1998 г., когда на имя Татьяны Ерощенковой ее супруг Виктор приобрел пусть и ветхий, но дом, в с. Красное, на ул. Энгельса, 4 с приусадебным земельным участком в 17 соток. Поскольку новые владельцы дома были иногородними и после получения соотвествующей документации в селе появлялись нечасто, местные власти по-своему решили распоряжаться чужой собственностью. А она, кстати, находится в удачном месте: рядом с автодорогой «Одесса-Мелитополь-Новоазовск».

Как сейчас объясняют в сельсовете, предыдущая владелица дома Катерина Кормич умерла в 1996 г., а так как наследников у нее не было (по их версии), то решили изъять землю, и в 2007 г. ее передали в собственность Виктору Гиржеву, а через год участок оказался во владении Оксаны Тереховой.

Между тем наследница у умершей бабушки все-таки была – ее племянница Н.Петрушка, которая и продала дом семье Ерощенковых. В сельсовете говорят, что об этом не знали (хотя могли и должны были проверить право собственности в специальном реестре).

В 2008 г. Ерощенковы впервые обратились в Березанский районный суд с просьбой признать недействительными все принятые ранее решения Краснянского сельсовета относительно их дома и земли. Решением от 20.07.2009 в деле №2-15 2009 г. суд постановил признать недействительными договор купли-продажи, а выданные государственные акты – незаконными.

И тут бы поставить точку, да в Краснянском сельсовете придумали новый адрес для дома Ерощенковых – не 4, согласно данным БТИ, а 20. И началась судебная волокита…

Ерощенковы четырежды обращались с заявлением о возможности вернуть право собственности на участок, но ответов не было. Позже выяснили причину – оказывается, гражданка Терехова вновь обратилась в сельсовет с просьбой о получении разрешения на изготовление технической документации и … получила его. Ерощенковы снова обратились с административным иском в Березанский районный суд, который 2.11.2010 г. в решении по делу №22-а-102 2010г. признал незаконными действия Краснянского сельсовета.

Истцы не раз побеждали: признавали недействительными решения Краснянского сельсовета о прекращении права пользования земельным участком Т. Ерощенковой Березанский районный суд Николаевской области, Апелляционный административный суд Одесской области. А в 2010 г. на их стороне оказался и Верховный суд Украины (определение от 16.04.2010 в деле №6-2204св10) – он напомнил сельским властям, что право собственности нарушать нельзя.

Всего же за годы судебной волокиты Виктор Ерощенков, представляющий интересы своей супруги Татьяны, посетил более 50-ти судебных заседаний в Березанке, Одессе, Николаеве, Киеве. У него увесистая сумка документов. Предприниматель говорит, что теперь это — дело принципа.

Между тем, пока суть да дело, исчез дом на участке Виктора. Однажды вечером соседка увидела, как неизвестные люди разбирают ветхое строение. Она спросила: «Что вы делаете?», а те ответили: «Это наше».

— Здесь раньше жила бабушка Катя, померла она, племянница у нее была. Потом дом купил Виктор, думал — купил, да и его. А потом дом тысячу раз перепродавали. В селе об этом никто ничего не говорит, Витя сам борется, — рассказала соседка В.Рыбалка.

Виктор подозревает, что дом разобрали для того, чтобы проще было отобрать землю, а она его противникам, по видимому, нужна для расширения автозаправочной станции – это можно осуществить за счет его земель.

«Інтерв ю давати не хочу. Що хочете, те й пишіть»

Так ответил Краснянский сельский голова Валерий Полищук на просьбу корреспондента нашего издания прокоментировать ситуацию, которая сложилась вокруг земельного участка Ерощенковых. Валерий Николаевич как раз готовился к сессии сельсовета, одним из вопросов которой был вопрос о земле на улице Энгельса, 4 (20). Он собственноручно носил стулья в зал заседаний, но времени для общения так и не нашел.

На сессии депутат сельсовета Ольга Лыжненко рассказала:

— Мы узнали, что есть собственник у этого земельного участка только в 2006 г. А так земля была бесхозная, еще был дом, который развалился или исчез. Вопрос решается на протяжении четырех лет потому, что земля была предоставлена другому человеку, а потом появился собственник.

Депутата также интересовало, платила ли владелица Татьяна Ерощенкова налог на землю? Оказалось, что все налоги уплачены за период с 1998-го по 2011-й гг.

В.Полищук зачитал решение Березанского районного суда Николаевской области от 2 ноября 2010 г., оставленное в силе определением Одесского апелляционного административного суда от 7 декабря 2011 г., которое обязало Краснянский сельсовет Березанского района Николаевской области рассмотреть в установленном порядке заявление Т.Ерощенковой о предоставлении разрешения на разработку технической документации, создании государственного акта на право частной собственности на землю для обслуживания жилого дома №20 на улице Энгельса.

Глава сельсовета предложил депутатам отказать заявителю по причине отсутствия заявления (хотя Ерощенковы направляли его четырежды, и в документах совета оно есть).

— Будет заявление, в установленном законом порядке рассмотрим. Кто за? – поспешил спросить он, и увидел все десять голосующих «за» депутатов.

Уже после сессии в неофициальной беседе Валерий Полищук обмолвился:

— Я провел по БТИ – Энгельса, 20. Откуда я знал, что адреса поменялись? Я считаю, что я прав.

За разъяснениями тонкостей Земельного законодательства Ерощенковы намерены обращаться в Конституционный суд Украины.