Система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае не сработала должным образом. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков.

«Не все население было оповещено в установленные сроки», — заявил он. В результате наводнения погиб, по данным МЧС, 171 человек, пострадали более 24 тысяч.

«По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки. Не все население было оповещено в установленные сроки», — сказал министр.

Пучков напомнил, что частично утрачены предметы первой необходимости у 3,3 тысячи человек, полностью — 18,7 тысяч человек, еще 800 человек находятся в медучреждениях. Всего пострадало свыше 22 тысяч человек, отметил глава МЧС.

Стихия разрушила почти 650 домов

Около 650 домов, по предварительным данным, разрушены в зоне наводнения в Краснодарском крае, из них почти 100 — полностью, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ.

«По предварительным результатам оценки, разрушено 643 дома, в том числе частично — 547, полностью — 96», — говорится в сообщении.

По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи — частично. Ранее пресс-служба администрации региона сообщила о 254 разрушенных домах, в том числе о 96 полностью разрушенных.

Как сообщалось, в зоне ЧС для оценки состояния объектов и масштабов ущерба работает 246 межведоственных рабочих групп, которые уже обследовали 10,23 тысячи домов. В зоне подтопления оказались семь населенных пунктов, включая три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск). Всего было подтоплено почти 5,2 тысячи домов и более 2 тысяч придомовых территорий с населением почти 26,5 тысяч человек. Из них 6,33 тысячи — дети.

Сегодня похоронят до 20 жертв наводнения на Кубани

Представительница районной администрации сообщила, что около 20 погибших во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края похоронят 9 июля.

«Сегодня пройдут похороны около двадцати человек, перед этим пройдет церемония прощания с погибшими», — сказала она.

Власти муниципалитета взяли на себя расходы по организации похорон.

Как сообщалось, в ночь на 7 июля ливни стали причиной крупного наводнения в трех городах и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Двадцать человек из погибших во время наводнения в Краснодарском крае до сих пор остаются неопознанными.