Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту умышленного поджога леса на Херсонщине. Об этом говорится на сайте Кабмина.

Премьер Николай Азаров выразил уверенность, что правоохранительные органы сделают все для того, чтобы виновные в поджоге были наказаны. Об этом он заявил после заседания оперативного штаба по ликвидации лесного пожара, которое состоялось на Херсонщине.

«Мы поручили прокуратуре и Министерству внутренних дел расследовать, почему жалобы лесников на незаконную добычу песка в этом лесном массиве органами МВД оставлены без внимания», — сказал премьер. При этом он подчеркнул, что по результатам проверки президент поручил сделать жесткие выводы.

Также глава правительства отметил, что каждый, кто причастен к такой халатности, понесет суровое наказание. И добавил, что правоохранительные органы рассматривают версию об умышленном поджоге леса для того, чтобы вывезти древесину.

Сам пожар, по данным МЧС, разросся до полутора тысяч гектаров, в нем пострадали три человека. По данным Кабмина, все они госпитализированы, их жизни ничто не угрожает.

«У нас есть трое пострадавших, их жизни сейчас ничего не угрожает, они уже находятся в больнице. Они обеспечены всеми необходимыми лекарствами. При необходимости мы их доставим в специализированные центры», — сказал Азаров.

Глава правительства сообщил, что на территории оперативного штаба по ликвидации пожара будут развернуты медицинские пункты и уже сейчас дежурят бригады медицинской помощи. Также будет организовано питание граждан и охрана территории. Также Азаров обратил внимание Секретаря СНБО Андрея необходимость организации отдыха пожарных.

По его словам, все пострадавшие получат компенсацию.

«Я поручил Председателю Херсонской ОГА предоставить правительству данные о пострадавших от пожара. Помощь людям, безусловно, будет предоставлена, компенсации будут выделены», — отметил Азаров.

При этом глава правительства подчеркнул, что пока ни один населенный пункт от пожара не пострадал, сгорели только две фермы.

«Я сказал председателю обладминистрации Херсонщины, что нам проще все населенные пункты, которые находятся в зоне опасности, заново отстроить, чем потерять хотя бы одну жизнь. Поэтому если есть хоть малейшая опасность — эвакуировать людей. Все расходы мы компенсируем. Человека не вернешь. Дома, машины — все это дело наживное», — отметил Азаров.

Премьер заявил, что пожар локализован.

«По контурам пожара поставлено достаточное количество людей и техники для того, чтобы отсечь пожар от населенных пунктов», — сказал Азаров.

По его словам, площадь одного из пожаров составляет более 800 гектаров, второго более 400 га. По его словам, сейчас все действия оперативного штаба направлены на то, чтобы не допустить распространения пожаров.

«Завтра мы должны полностью ликвидировать пожар. Завтра утром начнется активное тушение пожара с помощью самолетов и вертолетов, одновременно сейчас работает пожарный поезд и вся необходимая техника, и мы уверены, что завтра пожар будет ликвидирован», — сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что непосредственное руководство действиями по ликвидации пожара возложено на секретаря СНБО Андрея, который будет находиться на месте происшествия.