Наверняка каждый водитель согласится с утверждением, что сотрудники ГАИ стали в последнее время главным препятствием на дорогах Украины. Каждый автомобилист рано или поздно попадает в конфликтные ситуации, где сотрудники ГАИ ведут себя, выходя за рамки закона. Взятки ГАИ стали привычным делом для каждого владельца авто и многие из задаются вопросом о том, как же бороться со взятками на дорогах и беспределом сотрудников ГАИ.

Почему встречи с инспекторами стали столь неприятными и превратились в назойливую обыденность для всех водителей? Сотрудники ГАИ, находясь на службе, работают без какого-либо контроля и наблюдения, а потому могут себе позволить неправомерное поведение и взятки на дорогах. Автоинспекция сегодня по праву считается одной из самых коррумпированных ветвей правоохранительных органов, причем взятки ГАИ никогда не несут за собой наказания, что влечет за собой все больший и больший беспредел сотрудников ГАИ.

Из этого положения сразу же вытекает необходимость ограничения прав милиционеров либо введение особых штрафных санкций, которые понесут сотрудники ГАИ. Однако власти страны не спешат прибегать к рассмотрению данного насущного вопроса, поэтому водители сами вынуждены бороться с беззаконием и взятками на дорогах при помощи своих методов. Одним из таких способов стала установка на автомобиль видеорегистратора. Сотрудники ГАИ, заметив, что любое их действие фиксируется камерой, избегают неправомерных поступков. Другие же водители старательно изучают ПДД, чтобы в случае конфликта указать сотруднику ГАИ на ошибочность принятых им решений.

Как бы то ни было, беспорядок на дорогах продолжается, и сотрудники ГАИ совсем не спешат заканчивать с взятками на дорогах. Надеемся, что в ближайшем будущем нас ждут события, которые это остановят, будь то реформирование милиции или введение строгих наказаний.

Практические советы:

Самое главное — НЕ НАРУШАТЬ ПДД. Это важно, куда бы Вы не спешили. Безопасность на дороге превыше всего!

1. Ни в коем случае не паниковать.

2. Не предлагать самостоятельно «уладить вопрос», простить и т.п.

3. Если Вы не нарушали правил либо ситуация спорная (и как правило выгодная только инспектору ГАИ) — отказывайтесь от факта нарушения. Защищайте свои права до последнего. Обязательно попросите предьявить документ с той целью, чтобы Вы записали фамилию, имя, номер удостоверения к себе (можно сослаться на плохую память).

4. Привлеките в качестве свидетеля своего попутчика из авто. Это, как правило, охлаждает пыл сотрудников дорожной инспекции. Ваш попутчик внятно должен сказать, что подтверждает ВАШУ правоту (а не теряться, «не видел», «не знаю», «скорее всего нет» и т.п.).

5. Не идти в автомобил инспектора. Как правило, там сидит старший инспектор и начинает «раскручивать» Вас на предмет — проверить авто, задержать на время, поговорить «по душам». Помните, то, что Вы согласились идти в автомобиль инспектора — это уже на 50% признание ИХ правоты.

6. Неплохо обзавестись видеорегистратором. Только нужно понимать, когда говорить, что у Вас есть видеорегистратор, чтобы подтвердить Вашу правоту.

7. Вы можете записать разговор с инспектором ГАИ, о чем должны его заранее уведомить (во избежание неприятных ситуаций).

8. Если у Вас нет свидетеля, видеорегистратора, инспектор ГАИ упорно намекает на штраф и возможности этот вопрос уладить — оформляйте протокол. Смело говорите, что Вы будете оформлять протокол, укажите, что ничего не нарушали и будете подавать в суд на действия сотрудника дорожной инспекции.

9. Вы в любой момент можете позвонить в «горячую помощь», правда там тоже сидят инспекторы, которые расскажут Вам только теорию и посоветуют ориентироваться на месте или составлять протокол.

10. Не продолжайте волну коррупции — звонить брату, куму, свату и т.п., которые «умеют» улаживать данные вопросы.