Грибной сезон в разгаре. Возле рынков стоят бабушки с грибами, их никто не гонит. А ведь именно в сентябре грибы быстрее всего впитывают тяжелые металлы, радионуклиды и токсины. Особенно если растут в «неблагонадежных» местах или возле дорог.

«Пару дней назад в Киевскую область пытались завезти 130 килограммов белых грибов из Чернобыльской зоны, — рассказывают в пресс-службе областного МВД. — Этих нарушителей из Бородянского района мы задержали, но могут быть и другие, с более мелкими партиями грибов, которых сложнее засечь. Так что лучше вообще не покупать грибы на стихийных рынках», пишет КП в Украине.

Безопасными сейчас можно назвать только вешенки и шампиньоны, выращенные в теплицах и продающиеся в супермаркетах. Даже белые грибы — одни из первых в списке опасных.

«Белые грибы, подосиновики и подберезовики, маслята и другие самые вкусные представители вида со специфическим пористым строением нижней части шляпки, похожим на пенопластовую губку, лучше остальных впитывают в себя токсины и тяжелые металлы, — обьясняет заведующая отделом микологии Института ботаники им. Холодного НАН Украины Ирина Дудка. — Вредные вещества они могут поглощать из земли, с опавших листьев и даже из воздуха».

«Съев грибы, в которых зашкаливает количество радионуклидов или тяжелых металлов, человек не умрет и даже вряд ли отравится сразу, — говорит ведущий врач-радиолог Киевской городской государственной лаборатории ветеринарной медицины Людмила Гусак. — Но если, например, цезий будет накапливаться в организме, это приведет к серьезным патологиям. При длительном поступлении радионуклида в организм возрастает вероятность заболевания лейкозами, снижается иммунитет и увеличивается риск возникновения опухолей».

Помните, перед приготовлением грибы нужно кипятить не менее 30 минут в подсоленной воде, идеальный вариант — кипятить трижды по 15 минут, сливая после каждого раза воду (этого времени хватит, чтобы нейтрализовать значительную часть токсинов).

Любители грибов теряются в густых лесах

В Украине открыт сезон «тихой» охоты. Люди идут за грибами и теряются в дремучих лесах.

Только за последнюю неделю в милицию Житомирской области поступило пять обращений о пропавших без вести людях. Все они пошли за грибами, а назад не вернулись, сообщает Gazeta.ua.

«Это уже привычное явление. К нам часто поступают заявления о пропавших без вести. В основном исчезают дети. Под конец лета и в начале осени теряются грибники», — прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы МВД Украины в Житомирской области Алла Ващенко.

Так, 75-летнюю пенсионерку из городка Олевск не могут найти до сих пор.

«Исчезла пенсионерка из Олевска. Она вместе с сыном и невесткой пошли за грибами в лес возле села Сущаны. Когда возвращались домой, женщины уже не было», — рассказала женщина.

«На днях нашли мертвого мужчину. Его родственники рассказывают, что он собирался за грибами. У него было больное сердце. Наверное прихватило среди чащи и он упал и больше не поднялся», — добавила Алла Ващенко.

По ее словам, леса Житомирщины очень густые, поэтому там легко заблудиться.

«Особенно это касается Олевского района. Там старый дремучий лес. Чтобы идти за грибами, нужно хорошо ориентироваться на местности. Старые люди быстро теряются в таких условиях. Милиционеры сейчас прочесывают территорию в поисках пропавшей женщины, но найти ее нелегко в той чаще», — уверена Алла Васильевна.