После трехнедельного пребывания в Менской исправительной колонии у бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко усилились боли. Но в тюрьме его лечить не собираются. Об этом сообщила жена экс-министра Ирина Луценко.

Когда Юрия Луценко отправили в Менскую колонию, рассказала жена, то вместе с ним в медицинскую часть передали два укола баралгина, два укола но-шпы — обезболивающие.

«К нему зашла фельдшер и сказала, мол, Юрий Витальевич не переживайте, мы знаем, что у вас есть боли. Нам дали 4 укола обезболивающих, как будут боли, то будем колоть. То есть, они подтверждают, что Луценко болен. Это на сегодняшний день все лечение, которое проходит», — отметила Луценко, передает УНН.

«После трехнедельного пребывания в колонии у мужа усилились боли. Понятно, какое там питание. То, что я могу передавать, не является тем диетическим питанием, которое могло бы улучшить ему хотя бы ситуацию с желудком и поджелудочной. Несколько раз Юра просил дать обезболивающее, а это было как правило вечером, но врач уже шел с фельдшерского пункта, так как работает еще в Мене стоматологом, соответственно медицинская помощь ему не предоставлялась», — отметила жена.

Ирина Луценко сказала, что ее муж день через день пишет протесты о том, что в колонии ему не обеспечивают медицинскую помощь. А врачи из медицинской части приходят и просят его писать о том, что Луценко не имеет вопросов к медицинскому персоналу.

«Однако условий лечения нет, лекарств нет. Это то, чего мы ожидали. Луценко нужно изолировать, вывезти дальше от Киева, запретить ему общаться по телефону и чтобы он тихонько там болел, молчал. И морально и психологически его сломать», — отметила она.

Жена экс-министра подытожила, что Юрия Луценко лечить никто не собирается, ему время от времени колют обезболивающее, а ситуация со здоровьем остается стабильно плохой.

Напомним, с 31 августа 2012 года бывший глава МВД Юрий Луценко отбывает наказание в Менской колонии.

Как сообщал «Обозреватель», 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

17 августа Печерский районный суд признал виновным экс-главу МВД в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы.