На этой неделе охранники, работающие в супермаркетах, будут вооружены наручниками, огнестрельным оружием, дубинками и газовыми баллончиками. Представители охраны будут иметь право на допрос задержанных и помогать им в работе станут служебные собаки, как сообщает служба новостей.

Как сообщает рубрика «Новости Украины» в журнале «Биржевой Лидер», показаниям охранника, который выжил после трагического происшествия в торговом центре «Караван», службы придали гиф «секретно» и публичной огласке его свидетельства не подлежат.

Охранные фирмы, введенные новые правила, характеризуют как революционные. Теперь возникают вопросы по поводу того, как охранники поведут себя на работе с полученными новыми полномочиями. Один житель города Киева до сих пор находится под впечатлением от действий охранников, которые еще не были на момент происшествия серьезно вооружены. Причиной его «профилактического» разговора с охранниками стала случайно разбитая бутылка с водой в одном из супермаркетов Киева. Киевлянин рассказал, что у него сложилось впечатление, что беседа происходила не с представителями законной власти, а с криминальными элементами. Это впечатление основано на весьма грубых действиях охраны по отношению к покупателю. И подобный случай не единственный. В Киеве случаев аналогичных охранных «проверок» можно насчитать более нескольких десятков, а если брать статистику подобных происшествий по стране, то их количество достигает более сотни.

Юрист Олейник отметил, что случаи злоупотребления новым законом возможны и теперь необходим качественный подбор кадров. Генеральная прокуратура начала проверку охранной деятельности на предмет предотвращения превышения своих полномочий охранниками. Цель проверки заключается в том, чтобы в охранном бизнесе остались работать люди, имеющие соответствующую их деятельности специальную подготовку. Но в этом предприятии Генпрокуратуры могут возникнуть затруднения, потому что на Украине профессия охранника не пользуется популярностью у жителей, и только одно учебное заведение в столице готовит менеджеров по безопасности. Предприятиям, вследствие недостатка на рынке труда профессионалов, приходится принимать на работу людей, не имеющих специальной подготовки, а тратить средств на подготовку профессиональных охранников предприятия не желают.

Исходя из всего вышеизложенного, специалисты рекомендуют жителям Украины не забывать о том, что они обладают определенными правами и при любых действиях, нарушающих их права, необходимо обращаться в правоохранительные органы, и пользоваться свидетельскими показаниями людей, которые были на место проявления неправомерных действий охраны.