Сотрудники службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы в среду задержали бывшего сотрудника Президентской охраны Николая Мельниченко в международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Мельниченко был задержан на основании постановления Шевченковского районного суда Киева.

Главным следственным управлением СБУ по поручению Генеральной прокуратуры расследуется уголовное дело относительно Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3 ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Адвокат Мельниченко Николай Недилько сообщил Українським Новинам, что по состоянию на 14:25 его подзащитный все еще пребывал аэропорту, где правоохранители проводили следственные действия.

По мнению Недилько, далее планируется доставка Мельниченко в суд для избрания меры пресечения.

Как сообщало агентство, в ноябре 2011 года Шевченковский районный суд Киева разрешил применить к Мельниченко меру пресечения в виде содержания под стражей.

В октябре 2011 года СБУ объявила в международный розыск Мельниченко после того, как он дважды неудачно пытался выехать из Украины.

23 июня 2011 года Печерский районный суд Киева огласил свое решение, которым признал незаконным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела против Мельниченко и отменил его.

В то же время невеста бывшего сотрудника Президентской охраны Николая Мельниченко Наталия Розинская опасается за его жизнь.

Об этом она сказала журналистам.

«Я очень волнуюсь, чтобы он вообще остался жив потому, что он является носителем очень важной информации. Он является не просто свидетелем по делу (бывшего Президента Леонида) Кучмы, он сегодня свидетель по делу (депутата Верховной Рады Евгения) Щербаня и, возможно, по многим другим уголовным делам», – сказала она.

Розинская отметила, что она не сомневается, что адвокаты добьются оправдания Мельниченко в украинских судах, поскольку он не виновен.

Она добавила, что Шевченковский районный суд Киева должен был избрать мерой пресечения Мельниченко арест, однако по какой-то причине этого пока не произошло.

В августе Мельниченко заявлял о том, что он находится в Соединенных штатах Америки.

Также он заявлял о том, что имеет информацию относительно причастности бывшего премьер-министра Павла Лазаренко и бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году депутата Верховной Рады 2 созыва Евгения Щербаня на аудиозаписях разговоров, которые были сделаны в кабинете бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы.