Прокуратура Оболонского района Киева совместно с сотрудниками столичного управления СБУ задержали за взятку сотрудника таможенного поста «Киев-специализированный» Киевской региональной таможни.

Как сообщили в прокуратуре, таможенник был задержан во время получения 6,6 тыс. грн взятки от своего подчиненного — главного инспектора этой же таможни.

В свою очередь инспектор требовал и получил указанные средства от субъектов внешнеэкономической деятельности за оформление деклараций на получение почтовых посылок. Деньги он должен был далее передать своему руководителю.

Сейчас продолжается осмотр места происшествия и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Столичный чиновник наскладировал опасного мусора на статью и 1,1 млн грн

А тем временем, еще один киевский чиновник коммунального предприятия столицы загрязнил земельный участок хлоридами и нефтепродуктами, чем нанес ущерб на 1,1 млн грн.

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе прокуратуры Подольского района столицы, заместитель директора коммунального предприятия «Дорожно-эксплутационного управления по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Подольского района» не оформил разрешение на вывоз бытовых и строительных отходов на полигон и дал указание складировать опасный мусор с содержанием хлоридов и нефтепродуктов на территории производственной базы предприятия по адресу ул. Электриков, 19.

По расчетам Государственной экологической инспекции в Киеве за загрязнение участка площадью 0,06 га хлоридами и нефтепродуктами нанесен ущерб на 1,1 млн грн.

В прокуратуре отмечают, что большое количество хлоридов приводит к окислению почвы. «По результатам инструментально-лабораторного исследования Государственной экологической инспекции в г. Киеве концентрация вредного вещества при разложении на этом земельном участке превысила допустимые нормы в 20 раз», — говорится в сообщении.

Относительно чиновника коммунального предприятия, по вине которого засорена опасными продуктами производственная территория, возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 365 УК Украины — превышение служебных полномочий).

Уголовным кодексом Украины за совершение такого преступления предусмотрено лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от семисот пятидесяти до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.