В Москве пресечена деятельность подпольной террористической ячейки. Члены запрещенной в России радикальной религиозной организации специализировались на вербовке новых последователей, причем занимались этим в столичных мечетях.

Эксперты говорят, что деятельность ликвидированной в Москве группировки свидетельствует о новой тактике главарей радикальных религиозных организаций. В отличие от Северного Кавказа, где теракты и покушения на представителей традиционного ислама и работников спецслужб, к сожалению, не редкость, в европейской части страны экстремисты пока предпочитают действовать более тонко, прикрываясь популярными политическими лозунгами и вполне респектабельным имиджем. С подробностями — обозреватель НТВ Владимир Чернышёв.

В квартире, которую спецназ взял штурмом, скрывались активисты международной организации «Хизб ут-Тахрир», или по-русски «Партия возрождения ислама». На территории России решением Верховного суда она приравнена к террористической организации. Ее деятельность запрещена. Шесть человек задержаны, при них найден целый арсенал: девять гранат, оружие, патроны и склад радикальной литературы для вербовки новых соратников в московских мечетях.

Партия «Хизб ут-Тахрир» создана в Палестине еще в 1953 году. Изначально она строилась как разветвленная и законспирированная сеть. Главная цель «Хизб ут-Тахри» — построение мирового халифата, исламистского государства. Эта организация критикует официальный ислам именно за соглашательство со светскими властями. Часто сторонники «Хизб ут-Тахрир» вступают во взаимодействие с представителями другого радикального течения в исламе — ваххабитами. В Совете муфтиев России подтверждают: ничего общего с традиционным исламом организация «Хизб ут-Тахри» не имеет, а потому официально ее идеи в московских мечетях проповедоваться не могли.

Особенность деятельности «Хизб ут-Тахрир» — это попытки не только нелегального давления на власть, общество и верующих, допущение использования террора для построения всемирного халифата, но и стремление проводить свои идеи в официальном пространстве. Для этого активисты организации стремятся сотрудничать не только с правозащитными организациями, но и с политическими партиями и движениями.

За минувший месяц «Хизб ут-Тахрир», несмотря на абсолютно нелегальное положение в России, даже открыто выступала на некоторых массовых мероприятиях под знаменами всемирного халифата.

Задержанные в Москве активисты — это, возможно, только одна из ячеек разветвленной сети. В ходе следственных мероприятий еще предстоит исследовать все контакты подозреваемых.