Забор играет важнейшую роль в вопросе безопасности и приватности. Он ограждает определенную территорию, будь то частный участок или территория предприятия, от посторонних взглядов и доступа злоумышленников. Для возведения такой конструкции сегодня используются разные материалы: строят заботы из кирпича и бетона, используют стальные конструкции, сооружаю деревянные и мн.др.
 
Огромной популярностью пользуется профнастил, из его листов также монтируют ограждения. Их можно встретить на любых объектах, могут такие конструкции выполнять роль постоянного ограждения, а могут и временно устанавливаться, например обносят стройплощадку. В целом же, забор из профнастила не уступает более фундаментальным материалам, а в некоторых аспектах и превосходит их.
 
В первую очередь монтаж — тут не требуется фундамента и других сложных манипуляций, при этом конструкция устойчивая и надежная. Профилированный лист часто подвергают дополнительной обработке, например цинкованию и как результат продлевается его срок эксплуатации, а покраска позволяет создать стильно ограждение.