Оружие преступника, открывшего огонь в начальной школе «Сэнди Хук» в Ньютауне, штат Коннектикут, было легально приобретено и зарегистрировано на имя его матери. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным источников, полиция обнаружила три единицы огнестрельного оружия — пистолеты Sig Sauer и Glock были найдены на теле преступника, а полуавтоматическая винтовка Bushmaster — в его автомобиле на школьной парковке. Все вышеперечисленное оружие было зарегистрировано на имя Нэнси Ланца — матери подозреваемого в убийстве Адама Ланца.

Ранее сообщалось, что Нэнси Ланца, работавшая учительницей в «Сэнди Хук», была убита вместе со своими учениками в школе. Однако источники заявили, что тело Нэнси с огнестрельными ранениями было найдено в квартире ее сына в Ньютауне. Ряд СМИ ранее сообщал о еще одном погибшем от рук Адама Ланца за пределами школы «Сэнди Хук». По одной из версий, убит был старший брат подозреваемого — Райан Ланца. Однако эта информация позже была опровергнута. Райан Ланца, как сообщается, активно сотрудничает с полицией, хотя и не общался с братом на протяжении уже нескольких лет.

20-летний Адам Ланца в пятницу, 14 декабря, около 09:30 открыл огонь по ученикам и учителям начальной школы «Сэнди Хук». Жертвами стрелка стали 20 детей в возрасте от пяти до десяти лет и шестеро взрослых. Преступник покончил с собой, выстрелив в голову. Мотивы его действий пока не установлены.

Происшествие в «Сэнди Хук» по числу жертв стало одним из наиболее массовых убийств, произошедших в США за последние несколько десятков лет. В связи с произошедшим президент США Барак Обама объявил четырехдневный национальный траур. На федеральных госучреждениях приспущены флаги, Обама, спикер нижней палаты Конгресса США и другие госдеятели и чиновники отказались от участия в запланированных на ближайшие дни мероприятиях.

Американский лидер, выступая на пресс-конференции в Белом доме, эмоционально заявил, что «наши сердца сегодня разбиты». Он отметил, что нет родителей в Соединенных Штатах, которые бы не чувствовали такое же горе, какое переживает он сам, передает CNN.

«Большинство погибших — это дети, которых впереди должна была ждать целая жизнь», — со слезами на глазах заметил президент.

Daily News утверждает, что убийца страдал синдромом Аспергера. Синдром Аспергера считается легкой формой аутизма, причем его носители могут обладать высоким интеллектом. Также он исповедовал субкультуру готов, с